Top.Mail.Ru
7 марта 2011 22:10
Общество

"Золото" Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске осталось в России

Высшей награды удостоились три российских конкурсанта.

К. Ившин
К. Ившин

Со 2 по 7 марта в Ижевске проходил очередной Международный фестиваль циркового искусства. В нем приняли участие около 200 коллективов из 18 стран мира. Как всегда, все концерты прошли при полных аншлагах: почти все билеты на галапредставления раскупили еще в январе. Свободных мест не было даже на лестницах. 

Сегодня, 7 марта, в семь часов вечера назвали победителей фестиваля. Как пошутили представители жюри, на обсуждении они едва не подрались. Но в итоге пришли к единому мнению. Так «бронзу» дали четырем конкурсантам: акробатическому трио «Эссенс» (Украина), "девушке-змее" Лунге (ЮАР), Наталье Майхровской и ее мужу Салиху за романтический номер с лошадьми «Морской бриз» (Россия), акробатическому коллективу «Белая готика» (Германия). Серебряного мишку увезут из Ижевска артисты из Китая, жонглирующие вазами; жонглеры братья Кисленко из России и Жульен Посада из Франции, танцующий на шпагате-канате.

Долгое время жюри сохраняло интригу, кому же достанется золото. Поначалу они объявили, что «золото» достанется лишь одному участнику. Но, как оказалось позднее, они все же удостоили высшей награды сразу три номера. Кстати, победители – все из России: это воздушные гимнасты на ремнях Валерий Сычев и Мальвина Абакарова, дрессировщики Широкаловы с аттракционом "Тайны старого замка" (участвуют тигры, леопарды и пантеры) и Василий Тимченко, представивший номер с морскими львами.

«Закулисные» подробности фестиваля читайте в среду, 9 марта.