Top.Mail.Ru
7 марта 2011 10:35
Общество

Как обманывают ижевчан в цветочных магазинах

Раскрываем секреты цветочного рынка: почему готовые букеты лучше не покупать и как выбрать цветы, которые простоят долго. <фото>

автора
автора

Менять каждый день воду, бросать туда таблетку аспирина или ложку сахара, подрезать каждый день стебель – такие советы обычно дают продавцы цветов, чтобы букет сохранился дольше. Но помогают они далеко не всегда. Почему – на условиях анонимности рассказала и показала порталу "Я люблю Ижевск" продавец одного из городских цветочных магазинов.

- Мой самый первый совет, который я раскрываю своим знакомым: никогда не покупайте готовые букеты в магазинах, – говорит ижевчанка. - В готовых букетах всегда стараются спрятать вялые цветы.

Наша собеседница рассказала, что сначала вялые цветы заворачивают в мокрую газету – так они «приходят в чувства», а дальше действуют по отработанной схеме.

 

Как обманывают ижевчан в цветочных магазинах
 

 

Продавец ножницами аккуратно срезает засохшие и почерневшие верхние края лепестков.

Как обманывают ижевчан в цветочных магазинах

Чтобы оставшиеся лепестки не осыпались, продавец оборачивает бутон «юбочкой» из декоративной сетки или пленки.

Как обманывают ижевчан в цветочных магазинах

Чтобы вернуть погибающей красоте яркие краски, продавец подкрашивает цветок из аэрозольного баллончика.

Как обманывают ижевчан в цветочных магазинах

Чтобы скрыть все проделанные манипуляции, продавец окунает цветок в блестки.

Как обманывают ижевчан в цветочных магазинах

Если скрыть состояние цветов не помогает ни краска из баллончика, ни блестки, букет оформляют в корзине, которую сверху накрывают декоративной пленкой. Так покупатель уж точно ничего подозрительного не заметит.

 

- Лучше купить отдельно три розы, зато они будут свежие, - советует наша собеседница.

 

Как выбрать цветы, которые будут долго стоять в букете? 

- Многие думают, что если первые лепестки роз «коричневато-корявые», то роза плохая. Наоборот, это роза самая свежая в магазине, с неё не упал еще ни один листик, и рука продавца ни коснулась её ни одним пальцем.

- Если бутон цветка раскрыт, то он простоит максимум до вечера, к утру лепестки уже начнут опадать. Покупайте нераскрывшиеся цветы.

- Есть сорта роз, которые не раскрываются. У таких цветков всегда надо смотреть, не видны ли следы оборванных лепестков под бутоном. Если есть, то такую роза лучше не покупать.