Top.Mail.Ru
4 марта 2011 17:58
Общество

В ижевских школах после перехода на новые стандарты останутся бесплатные кружки

Уже с сентября этого первоклашки будут учиться по новому стандарту образования. Будут ли для них оказывать бесплатные дополнительные услуги?

К. Ившин
К. Ившин

Представители Управления образования Администрации Ижевска опровергли информацию о том, что с нового учебного года все кружки в школах станут платными.

- После перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения появится ряд изменений. Но, тем не менее, какими бы они ни были, они предусматривают доступность, бесплатность и гарантируют качество образовательных услуг. Как бы ни говорили, сеть бесплатных кружков сохранится.

По словам Ольги Владимировны, уже с сентября этого года учащиеся первых классов перейдут на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения. Изменится, прежде всего, оценка знаний, добавится 10 часов внеурочной деятельности (бесплатно!), а также изменяется сам подход. Теперь в школах будет больше практики. По старой системе учитель выступал, как лектор. По новой – ученики в равных условиях будут участвовать в учебном процессе, для них будет проводится больше семинаров, обсуждений.

Сейчас уже проводятся семинары для учителей, чтобы помочь быстрее влиться в новый процесс. Меняются учебники, так что ижевские первоклашки с сентября увидят книги со множеством познавательных, практичных заданий.