Top.Mail.Ru
2 марта 2011 13:51
Общество

У ижевчан появятся универсальные электронные карты

Владелец карты сможет расплачиваться за проезд в любых видах городского общественного, авиа- и железнодорожного транспорта. Кроме того, все ДТП будут незамедлительно оформляться через универсальную электронную карту. Платить за парковку автомобилисты также будут с помощью личной карты.

1 января 2012 года граждане России, в том числе и ижевчане, начнут получать универсальные электронные карт для доступа к государственным, муниципальным и иным услугам.

Электронная карта вместит в себя полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, банковские карты, социальные карты. Владелец карты сможет расплачиваться за проезд в любых видах городского общественного, авиа- и железнодорожного транспорта. Кроме того, все ДТП будут незамедлительно оформляться через универсальную электронную карту. Платить за парковку автомобилисты также будут с помощью личной карты.

Ее обладателями могут стать все ижевчане старше 14 лет.

 

У ижевчан появятся универсальные электронные карты

 

Фото: kremlin.ru


«С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, оснащенных считывателем, мобильных устройств, - заявил Андрей Нестеров,

представитель Федеральной уполномоченной организации ОАО "Универсальная электронная карта". - Можно смело отметить, что одной из главных задач УЭК станет реальное облегчение жизни россиян».

По плану в Удмуртии, как и в других регионах страны, создадут уполномоченную организацию субъекты (УОС). Организация будет отвечать за обеспечение на территории республики выпуска, выдачи, обслуживания и хранения универсальных электронных карт; ведение реестра универсальных электронных карт, содержащего сведения о выданных картах; обеспечение на территории Удмуртии информационно-технологического взаимодействия государственных информационных систем и муниципальных информационных систем, пишет РИА Новости.