Top.Mail.Ru
21 февраля 2011 13:04
Общество

В галактике 500 миллионов планет, пригодных для жизни

Об этом сообщил американский ученый Уильям Боруцки, руководитель группы, работающей с космическим телескопом Kepler. <видео>

скриншот
скриншот

В нашей Галактике всего может быть около 50 миллиардов планет, а 500 миллионов из них могут быть потенциально пригодны для жизни. Об этом сообщил американский ученый Уильям Боруцки, руководитель группы, работающей с космическим телескопом Kepler.

Телескоп был запущен на орбиту в марте 2009 года, он предназначен для поиска планет у других звезд транзитным методом. Телескоп наведен на созвездие Лебедя, где находится около 150 тысяч звезд.

На данный момент телескоп обнаружил 1235 планет-кандидатов, 54 из них находятся в "зоне жизни", то есть на таком расстоянии от звезды, которое позволяет воде на поверхности планет оставаться в жидком состоянии, а это является главным условием для существования жизни.

Боруцки сообщил, что из общего числа исследованных телескопом Kepler планет 10,5% имеют размеры, близкие к земным, 20,8% имеют размеры Нептуна (от двух до шести раз больше размера Земли), и 5,2% относятся к классу "юпитеров" - более чем в шесть раз больше Земли.

Как пишет РИА Новости, следует учесть, что полмиллиарда пригодных для жизни планет находятся только в нашей галактике, всего же во вселенной - около 100 млрд галактик.