Top.Mail.Ru
17 февраля 2011 13:22
Общество

Ижевский конструктор Михаил Калашников передал новому алтайскому музею 13 автоматов

Все выбранные выставочные образцы оружия, собранные на Ижмаше в 1970-х годах, уже доставлены в село Курья Алтайского края.

Михаил Калашников
Михаил Калашников

 Прославленный ижевский оружейник Михаил Калашников составил список образцов огнестрельного оружия, которые он хотел бы видеть в музее на своей малой родине в селе Курья Алтайского края.

Все выбранные выставочные образцы оружия, собранные на Ижмаше в 1970-х годах, уже доставлены в село. Музей откроется в ноябре, когда Михаилу Тимофеевичу исполнится 92 года.

Среди модификаций автомата и пулемета Калашникова есть модели АК-74, АК-105, РПК-74м. «Мы очень бы хотели пополнить коллекцию еще и образцами оружия 1950-х годов, но это будет непросто. На заводе их больше не выпускают», - сказала директор Алтайского государственного краеведческого музея Ольга Падалкина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, кроме оружия, в музее будут представлены книги из библиотеки Калашникова, фотографии из семейного архива, награды, военная форма, коллекция наручных часов, которую Калашников собирал долгие годы.