Top.Mail.Ru
10 февраля 2011 08:20
Общество

Рыбалку на любых водоемах Удмуртии сделали платной

Простые рыбаки в шоке. Профессиональные – призывают не драматизировать ситуацию. Мы попробовали выяснить, когда, сколько и кому придется отстегивать ижевчанам за выходные с удочкой на Каме.

Государство решило избавиться от браконьеров, сделав все «клевые места» частными
Государство решило избавиться от браконьеров, сделав все «клевые места» частными

Простые рыбаки в шоке. Профессиональные – призывают не драматизировать ситуацию. Мы попробовали выяснить, когда, сколько и кому придется отстегивать ижевчанам за выходные с удочкой на Каме. 

 

Платные реки и берега

О том, что рыбалка с января 2011 года стала платной, ижевчане-рыбаки рассказывают друг другу на уровне «страшных слухов».

- Я услышал о платной рыбалке от мужиков на автостоянке, - рассказывает ижевчанин Григорий Мельников. - Сказали, подписан какой-то закон, и теперь рыбакам так же, как и охотникам, необходимо покупать билет. Пугали, что стоить он будет несколько тысяч рублей, а то и больше. Мол, для того закон и приняли, чтобы сделать рыбалку дорогим удовольствием. Я не большой поклонник «удочки», но все равно неприятно стало. И так недешево все – одежда, удочки, бензин; чтобы выехать в нормальное место, нужно только на машину тысячи 2-3 рублей. И теперь еще деньги будут собирать? А что с рыбаками на пруду в Ижевске будет - тоже запретят?

Закон, который обсуждают рыбаки, действительно принят законодателями и подписан Президентом России Дмитрием Медведевым. Он называется «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вступил в силу 11 января 2011 года.

Главный пункт закона касается повсеместной передачи в частные (коммерческие) руки «клевых мест». Согласно нормам закона, для рыбалки в любом водоеме страны нам придется покупать специальные путевки. Стоимость «билета рыбака» обещано не «задирать», но в то же время суммы будут такими, чтобы принести в федеральный бюджет дополнительный доход. По оценке федеральных чиновников, в России рыбачат до 25 млн человек.

После подписания закона власти на местах должны определить, что можно будет отдать частникам, а что оставить «для общего пользования». В идеале бесплатными будут только мелкие ручьи, речушки и пруды.

«Рулить» клевыми местами будут частные компании. Они возьмут у государства в аренду пруды и речки, а также целые отрезки крупных рек, например, пару километров Камы или Чепцы. В этих местах будут созданы некие питомники, за въезд и право забросить удочку придется выкладывать звонкую монету. Пойманный, разумеется, будет считаться браконьером и нарушителем.

Удмуртия к частной Каме не готова

27 января журналисты адресовали вопросы передачи водных просторов Удмуртии в частные руки заместителю Председателя Госсовета УР – председателю постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимиру Невоструеву.

Прокомментировать эту инициативу и назвать сроки, когда реки и пруды Удмуртии будут переданы в руки бизнеса, чиновник затруднился. Но отметил, что в Удмуртии уже существует небольшой опыт организации водоемов с платной рыбалкой.

- Довольны все: и хозяева, и рыбаки, которые всегда возвращаются с хорошим уловом, - отметил Владимир Невоструев. – Лично я – за честную рыбалку удочкой, а не китайскими сетями, которые наносят серьезный ущерб водоемам.

Мнение "ЗА"
Кто возьмет в аренду Каму? 

Известный в Ижевске рыболов-спортсмен и организатор рыбацких фестивалей Борис Береснев уверен, что закон правильный и нужный.

- Речь идет о том, что водные ресурсы само государство, например, силами экологической милиции защитить не в состоянии, - говорит Борис. – Поэтому на реках много браконьеров и людей, вылавливающих рыбу в количестве, наносящем вред природе. Законом государство предлагает передать контроль над ловом и охрану богатых рыбой мест в руки бизнеса. Как в супермаркетах – воришку могут задержать сотрудники службы безопасности, а уже потом прибывает милиция.

По словам рыболова-спортсмена, драматизировать ситуацию с «билетами рыбака» не стоит. Их стоимость не будет зашкаливать. Например, в соседнем Татарстане в некоторых местах Кама и Нижнекамское водохранилище уже взяты в аренду. Стоимость лицензии на рыбалку там – всего 500 рублей в год (!), разового «въезда» - 50 рублей. Частные пруды Удмуртии, например, в Як-Бодьинском районе «просят» 200 рублей за день. При этом в местах, где ввели платную рыбалку, количество рыбы постоянно растет, что тоже радует рыбаков. Такие участки-заказники давно созданы в Астрахани и на Севере – местах паломничества для любителей настоящей большой рыбы.

- Аналогичные законы есть во всех европейских странах, в Северной Америке, это нормальная ситуация, - говорит Борис Береснев. – Я уверен, что никаких разорительных цен не будет, а польза для животного мира рек окажется очевидной.

И еще: ижевских рыбаков должен успокоить тот факт, что в данный момент, по словам Бориса Береснева, желающих взять в аренду участки Камы нет. Так что, скорее всего, сезон летней рыбалки в 2011 году в Удмуртии пройдет без вмешательства «денежного фактора».

Мнение "Против"
И так рыбалка дорогая!

- Я услышал о платной рыбалке от мужиков на автостоянке, - рассказывает ижевчанин Григорий Мельников.

- Сказали, подписан какой-то закон, и теперь рыбакам так же, как и охотникам, необходимо покупать билет. Пугали, что стоить он будет несколько тысяч рублей, а то и больше. Мол, для того закон и приняли, чтобы сделать рыбалку дорогим удовольствием. И так недешево все - одежда, удочки, бензин; чтобы выехать в нормальное место, нужно только на машину тысячи 2-3 рублей.

Цифры 

Сколько в Удмуртии браконьеров?*

Более 300 нарушителей правил ловли рыбы поймали в 2010 г.

19 браконьеров признали злостными и завели уголовные дела.

200000 руб. - это только официальный ущерб от браконьерства.

За 1,5 месяца операции «Путина» из браконьерских сетей достали 315 кг рыбы.

*По данным статистики МВД по УР за 2010 год.