Top.Mail.Ru
3 февраля 2011 13:07
Общество

Со следующей недели в Ижевске все «мешающие» авто будут отвозить на штрафстоянку

Об этом сегодня, 3 февраля заявил Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта ижевской администрации.

Со следующей недели, то есть с 7 февраля, все автомобили, припаркованные под знаком «Остановка запрещена» или мешающие движению, будут эвакуировать на штрафстоянки. Одна из них расположена по Воткинскому шоссе, другая – по ул. Гагарина.

Если водитель успеет попасть на погрузку, автомобиль ему вернут, но штраф в 300 рублей заплатить все равно придется. Если автомобиль будет находиться на эвакуаторе, забрать его можно будет только со штрафстоянки. Для начала, как и в первом случае, придется оплатить штраф. Транспортировка и первый день хранения на стоянке будут бесплатными, платить нужно будет за каждые последующие сутки: около 37 рублей за час. Не исключено, что в ближайшее время расценки пересмотрят.

- У нас нет задачи провести в городе тотальную зачистку, - заметил Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта ижевской администрации. – Мы хотим простимулировать водителей: да, 300 рублей – не такой уж большой штраф, но время, которое придется потратить на «спасение» автомобиля, согласитесь, бесценно.

Пойти администрацию на такие меры «вынудила» нынешняя зима: из-за припаркованных на усмотрение водителей авто чистить дороги сложно и неэффективно. Тем не менее подобная работа с нерадивыми автовладельцами будет теперь регулярной.