Top.Mail.Ru
2 февраля 2011 13:46
Общество

Россияне будут называть сотрудников МВД «господин полицейский»

Сегодня, 2 февраля, российские сенаторы одобрили закон «О полиции», разработанный в рамках реформы российских органов внутренних дел.

www.pravmir.ru
www.pravmir.ru

Сегодня, 2 февраля, российские сенаторы одобрили закон «О полиции», разработанный в рамках реформы российских органов внутренних дел. Новый закон предусматривает, что милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Впервые в истории страны этот законопроект был вынесен на обсуждение общественности в интернете, часть высказанных гражданами предложений вошла в проект закона.

Глава МВД России Рашид Нургалиев, отвечая на вопросы журналистов, посоветовал обращаться к сотруднику полиции на улице «господин полицейский». Главным отличием полиции от милиции Нургалиев назвал то, что милиция, как таковая, является добровольной организацией, тогда как полиция - профессиональное сообщество.

«По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди», - отметил министр, слова которого приводит РИА Новости.