Top.Mail.Ru
26 января 2011 15:20
Общество

Ижевчане могут подать иск в суд через интернет

Высший арбитражный суд РФ запустил новый сервис «Мой арбитр», который позволяет подавать исковые заявления по интернету.

rus.ruvr.ru
rus.ruvr.ru

Высший арбитражный суд РФ запустил новый сервис «Мой арбитр», который позволяет подавать исковые заявления по интернету. Теперь россияне, в том числе и ижевчане, смогут, не выходя из дома, обратиться в суд.

Для подачи иска необходимо зарегистрироваться на сайте my.arbitr.ru, заполнить электронную форму с данными истца и ответчика. К иску можно приложить необходимые документы в оформленном и заверенном виде. Объем приложений пока ограничен 10 мегабайтами.

Подача иска по интернету позволит инициировать процесс. Суд начнет обрабатывать заявление или пришлет уведомление об отказе. После подачи электронного иска весь пакет документов необходимо предоставить в бумажном виде.

Этот сервис может помочь прежде всего в ситуации, когда остается мало времени на обжалование судебного решения, которое было получено с запозданием. Также "Мой арбитр" может быть полезен при подаче иска в суд другого региона или для того, чтобы избежать очереди, пишут «Ведомости».