Top.Mail.Ru
27 января 2011 07:46
Общество

Что делать с бродячими животными в Ижевске?

- В нашем дворе по ул. Гагарина собаки бродят стаями по 20 и больше. Они не раз набрасывались на людей! - пожаловалась наша читательница Галина Алексеевна. - Домой из-за них стало страшно возвращаться! Когда их уже отловят? <опрос: а вы бы какой метод борьбы с бродячими собаками выбрали?>

В городе, по примерным подсчетам, около 6000 бездомных животных
В городе, по примерным подсчетам, около 6000 бездомных животных

- В нашем дворе по ул. Гагарина собаки бродят стаями по 20 и больше. Они не раз набрасывались на людей! - пожаловалась наша читательница Галина Алексеевна. - Домой из-за них стало страшно возвращаться! Когда их уже отловят?

Именно отлов (а точнее, отстрел), как считают одни ижевчане, избавит город от стай бродячих собак. Другие категорически против такого метода.

Животные агрессивны, по большому счету, только во время гона. Даже если уничтожить сотни собак, ничто не помешает им устраивать так называемые собачьи свадьбы и размножаться.

В администрации города признают, что результативность отстрела бродячих животных под большим вопросом, но ничего другого взамен не предлагают.

Между тем, несколько лет назад ижевские добровольцы решили начать отлавливать животных, чтобы их стерилизовать, а затем отдавать в добрые руки. Только за прошлый год было прооперировано около 700 (!) ничейных собак. На базах, куда по просьбе арендаторов возвращали стерилизованных собак (отпугивать воров), животных заметно убавилось.

По подсчетам одного из инициаторов проекта стерилизации Илоны Ризвановой (она же директор приюта «Кот и пес»), в городе обитает около 6000 бездомных собак. Это вдвое больше оптимальной нормы. По мнению Илоны, совсем лишать город бродячих животных нельзя. Иначе вскоре придется решать, как избавиться от расплодившихся крыс.

- Собаки по своей сути не агрессивны и вполне могут жить среди людей, исключение - одичавшие особи. Их, к сожалению, остается только отстреливать. В любом случае, - продолжает Илона, - пока сами горожане не осознают причины происходящего, решить проблему не удастся. А причина в том, что бездомными становятся домашние животные! Пока хозяева думают, стерилизовать ли своего кота, он уже трех кошек «осчастливил».

Борются с бродячими животными, а страдают домашние

После того как в прошлом году неизвестно кто и за что умертвил несколько собак, живущих на стройке, Илона обратилась в прокуратуру. Оттуда пришел ответ: «Порядок отлова безнадзорных животных в настоящее время Администрацией Ижевска не определен».

Получается, расправляться с животными можно любыми способами. Что самое страшное, некоторые из ижевчан считают своим долгом помочь «собачникам».

- В нашем дворе мужчина постоянно из окна собак отстреливает. Я сначала расстраивалась, а теперь смирилась. Что я могу ему предъявить? - еле сдерживая слезы, призналась знакомая.

Похожая ситуация, как рассказал наш читатель, сложилась на одном из городских рынков. А на одном из форумов ижевчане обеспокоено обсуждают массовую гибель домашних питомцев: после прогулок на улице животным становится плохо, и они внезапно умирают.

Кто-то предполагает, что всему виной препараты, которыми коммунальные службы травят грызунов, а кто-то - что так решают вопрос с бродячими животными.

 

Тем временем

Животных нужно защищать от людей

В начале 2010 года по ул. Ракетной убили больше 20 собак, с некоторыми расправлялись на глазах ижевчан. Трое из убитых животных долгое время жили у школы, встречали и провожали детей... Труп одной из любимых собак дети видели.

Совсем недавно Илона взяла под опеку кошку, которую нашли обезображенной в подъезде одного из домов. Ей срезали стопы, отрезали одно ухо и хвост. Отрезанный язык удалось пришить…

 

Калькулятор

Что выгоднее: отстрел или стерилизация

Пока чиновники думают, попробуем посчитать за них

Стерилизация одной собаки обходится в 700 рублей. Бригаде по отлову собак, по заявке частника, придется отдать уже 1450 рублей. Что касается прививки от бешенства (именно этим заболеванием нередко объясняют отстрел собак), ее в государственных ветклиниках ставят бесплатно. В любом случае себестоимость вакцины не превышает 100 рублей.

1450 рублей за отстрел одной собаки = 700 + 700 рублей за двух стерилизованных.

Отлов животных Ижевску, по данным администрации города, в 2011 году обойдется 2250 тыс. руб. Если разделить эту сумму на 800 рублей (стерилизация + вакцина), получится больше 2800 стерилизованных животных.

 

Для ижевчан

Стерилизовать собаку в клинике стоит от 2500 до 3500 рублей (помимо вакцины, придется оплатить еще работу специалиста). Деньги немалые, зато вопроса, куда пристроить щенков, не возникнет.

А знаете ли вы, что…

Живодеры - будущие преступники

По данным исследований Института судебной психиатрии им. Сербского, 168 из 187 совершивших тяжкие насильственные преступления начинали с истязаний животных.

Профессор лондонского «Института здоровья детей» Девид Скьюз утверждает, что «каждый третий педофил в детстве жестоко обращался с животными».

 

А как у них

• В 2002 году в Иране запретили продажу любых собак и выгул их в общественных местах.

• В 2009 году в китайском Гуанчжоу в качестве меры по борьбе с ростом числа бездомных животных власти запретили жителям иметь в квартире более одной собаки.

• В Лос-Анджелесе в 2008 году принят «Закон о стерилизации животных», согласно ему все домашние животные проходят стерилизацию.

• В Италии за выброшенное животное могут привлечь к уголовной ответственности в виде заключения сроком на 1 год и к штрафу в размере 10 тыс. евро.

 

Говорят ижевчане 

 

Как решить вопрос с бродячими животными?

- Сколько угодно можно животных отстреливать, этим не решить проблемы. Мы сейчас лечим следствие, а причина в нас самих: нужно сто раз подумать, прежде чем заводить домашних питомцев. Совершенно справедлива в этом случае пословица: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Лариса Кузнецова, дизайнер



 

- Знакомые похоронили питомца, отравившегося на улице ядом... Он бился в конвульсиях и истекал кровью... Предполагают, что это один из методов борьбы с бродячими животными. Насколько я знаю, в развитых странах бездомных собак отлавливают, отвозят в питомник, и, если по истечении времени хозяева не дали о себе знать, животных гуманным способом умерщвляют.

Евгения Титова, учредитель молодежного движения «Креативный капитал»


 

- Необходимы законы, согласно которым человек, решивший завести домашнее животное, обязуется нести за него ответственность и в определенное время отчитываться о состоянии его здоровья, месте нахождения и т.д. Закон - это единственное средство урегулировать права там, где не действуют этические нормы.

Андрей Коротков, фотограф