Top.Mail.Ru
10 декабря 2015 08:15
Общество

Посмертное награждение и кошачий король танцпола: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

Анастасии Малышевой, архив редакции, google.ru, sovetov.su
Анастасии Малышевой, архив редакции, google.ru, sovetov.su

Доброе утро, друзья! На календаре четверг, 10 декабря. Большая часть рабочей недели позади и выходные уже совсем не за горами. Сейчас за окном около -4°С, днем столбик термометра поднимется до нуля. А пока вы собираетесь по делам и допиваете свой утренний кофе, расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых событиях этого утра. Поехали!

Ледяные кирпичи

В Ижевск привезли первую партию льда для новогоднего городка на Центральной площади. Ледовые строители почти весь день разгружали ледяные кирпичи, вес каждого из них составляет 45 килограмм. Строить городок будет проверенная команда из 10 человек, которые уже не первый год украшают Центральную площадь Ижевска.

Король танцпола

Кот Ричард из Воткинска победил в общенациональном конкурсе, организованном брендом кормов для кошек FELIX. Он получил звание «Самый находчивый кот страны» и стал первым в номинации «Король танцпола». Видео смотрите в материале нашего журналиста.

Интернету в поселениях быть!

В поселениях Удмуртии проведут высокоскоростной Интернет до июля 2017 года. 8 декабря на сессии Госсовета в 2 чтениях был принят закон «Об утверждении перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Он напрямую связан с новой системой ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Закон утвердил список из 271 поселения в Удмуртии, где срочно требуется подключение к скоростному Интернету, так как система ЕГАИС, которая будет следить за покупкой и продажей алкоголя, работает именно через всемирную сеть. А медленное считывание акцизных марок и штрих-кода замедлит саму продажу.

Посмертное награждение

Накануне, председатель Следственного комитета России - Александр Бастрыкин приезжал в Ижевск. Одна из целей его поездки - наградить посмертно 13-летнего Андрея Касимова, который жил в Балезино. Мальчик пытался спасти свою сестру от маньяка, но, к сожалению, они оба погибли от его рук. Медаль получила мама Андрея, Любовь Касимова.

36 место в рейтинге по уровню жизни населения

Удмуртия заняла 36 место в рейтинге российских регионов по уровню жизни населения, сообщает журнал «Профиль». Список составляли на основе нескольких показателей: уровень занятости населения, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя; число собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения; персональные компьютеры; мобильные телефоны и другие.

Покоряем Берлин

Ижевчанка Лиза Перминова заняла второе место на международном фестивале в Берлине. Юная певица исполнила песню «Бурановских бабушек» — «Party for everybody dance».

Отметим, в международном фестивале в Берлине «Euro Pop Contest Berliner Perle 2015» принимают участие юные таланты со всего мира. Участники должны представить зрителям и жюри особенности национальных культур. И обязательное условие конкурса — только живое исполнение.

Замуж за мандрила

В Иркутской зоогалерее 9 декабря обезьяна Брунгильда, которую взяли из зоопарка Ижевска, «вышла замуж» за мандрила Паку. По словам зоолога, они идеально подходят друг другу, так как оба выросли в искусственной среде.

Дарт Вейдер с балалайкой

Необычный номер вскоре увидят гости Первого Ижевского Фестиваля Фантастики – главнокомандующий армией ситхов лорд Дарт Вейдер исполнит «Имперский марш» на балалайке. О том, где можно увидеть это незабываемое зрелище, смотрите в материале нашего журналиста.

Любовь или карьера?

Нашим коллегам на радио «Адам» пришло вот такое сообщение:

«Ребята, нужны мнения! Я сейчас в Москве, познакомилась с парнем, дико влюбились друг в друга... зовет к себе. Стою перед выбором - уезжать в Москву насовсем или оставаться в Ижевске и идти на повышение по работе....?»

А каким было бы ваше решение? Своими мнениями делитесь в группе ВКонтакте радио «Адам» или по телефону утреннего прямого эфира 945-045.

Афиша

Еще не придумали, чем занять себя этим вечером? Мы вам подскажем!

Сегодня четверг, а значит в кинотеатрах города в прокат вышла очередная порция киноновинок. В их числе семейная новогодняя комедия «SOS, Дед Мороз или Все сбудется!», канадский мультфильм «Снежная битва», комедийный фильм в жанре фэнтези «Охота на монстра» и многое другое. Подробнее об этих и других новинках кино в нашем еженедельном кинообзоре.

Живой вокал, интересная хореография, игра света — это сольный концерт Сергея Лазарева с новой программой «The BEST». Ижевск увидит это шоу одним из первых в стране. Начало в 19:00, в ДК «Аксион».
Посмертное награждение и кошачий король танцпола: о чем утром говорят в Ижевске

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Всем хорошего дня и отличного настроения!