Top.Mail.Ru
4 декабря 2015 12:55
Общество

В Ижевске остановки и автобусы оснастят QR-кодами

Горожане смогут в онлайн-режиме узнать расписание транспорта.

the-village.ru
the-village.ru

В Ижевске можно будет в режиме онлайн узнать информацию о маршруте автобусов, остановках и расписании общественного транспорта. Остановки и транспорт планируют оснастить табличками с QR-кодов.

Наталья Кузнецова,
пресс-секретарь «ИПОПАТ».
Сейчас таблички с QR-кодами лишь на этапе идеи. Они будут развиваться в рамках нашего сервиса, который мы запустили на портале iGis. Одним из вариантов развития стало информационное табло на остановках, и мы думаем над дальнейшем продвижением: мобильное приложение, над которым работают разработчики, и, конечно QR-коды.

На данном этапе развития проекта неизвестно – на всех ли остановках появятся такие таблички и информационное табло. Точная информация о месте и датах появится лишь после согласования с Администрацией города, а также после опросов пассажиров.

По словам пресс-секретаря «ИПОПАТ» Натальи Кузнецовой, возможно, что QR-коды в первую очередь появятся в транспорте. Предполагается, что информация на табло и в системе, на которую пассажиры смогут перейти с помощью QR-кода, будет дублироваться.

Однако новая система кодов будет удобна для тех, у кого есть потребность ездить с пересадками. Перейдя по закодированной ссылке, пассажир сможет переключаться между несколькими маршрутами, выбирая для себя оптимальный вариант.

Сейчас расписание в режиме онлайн можно наблюдать на информационном табло – первый экран уже появился на остановке «Центральная площадь». Сейчас он работает в тестовом режиме: система показывает - через сколько минут подъедет автобус. Причем учитывается реальная обстановка на дорогах, с пробками и задержками движения.

Такое же табло, но с небольшими изменениями, совсем скоро появится и на остановке «Администрация города».

Наталья Кузнецова,
пресс-секретарь «ИПОПАТ».
Будет разница между табло, которое установлено на остановке «Центральная площадь», и тем, которое появится у Администрации. Новое будет оборудовано кнопкой для слабовидящих. И ещё мы думаем над тем, как обезопасить табло от вандалов и хулиганов. Например, есть возможность оборудовать такие экраны камерами, кнопками для связи с диспетчером или полицией.

На следующем этапе на информационном табло предполагается ввести информацию и о троллейбусах.