Top.Mail.Ru
10 ноября 2015 08:38
Общество

Убийство бизнесмена и обстрел автобуса: о чем говорят в Ижевске этим утром

Также в обзоре – открытие памятника Калашникову и перчатки ведущей «Ревизорро».

Место убийства бизнесмена в Ижевске оцепила полиция. Фото Izhlife.ru
Место убийства бизнесмена в Ижевске оцепила полиция. Фото Izhlife.ru

Доброе утро, дорогие читатели. Сегодня вторник, 10 ноября, за бортом около -10 градусов, днем будет не намного теплее – до -4°С. Похоже, что зима не просто близко – она уже тут как тут: вся неделя в Ижевске ожидается холодной. Под стать ей и сегодняшние утренние новости – одна другой печальнее и страшнее.

Место преступления – Ижевск

Бесспорно, самая обсуждаемая новость этого утра – это громкое убийство бизнесмена на улице Холмогорова, неподалеку от школы №83. Водителя автомобиля «Лэнд Крузер Прадо» застрелили накануне вечером, около 19 часов, когда он стоял в пробке напротив здания школы. По словам свидетелей, неизвестный подошел к внедорожнику, выстрелил в водителя и побежал в сторону улицы Майской.

Убийство бизнесмена и обстрел автобуса: о чем говорят в Ижевске этим утром
 Улица Холмогорова вечером 9 ноября. Фото: Сава Кузнецов, ИГГС.

Место преступления сразу же было оцеплено полицией, силовики также перекрыли несколько улиц и выезды из города. Кроме того, возможно, дело будет расследовать УБЭП, так как убитый, по некоторым данным, занимался бизнесом. Его личность установлена, но имя полиция пока не сообщает. Однако есть высокая вероятность, что жертвой убийцы стал 40-летний Алексей Малахов, генеральный директор компании ООО «Универсальная финансовая группа».

Вполне возможно, что тот же самый преступник чуть позже выстрелил в стекло пассажирского автобуса на улице Майской. По крайней мере, молва уже успела прочно связать два этих выстрела. К счастью, в автобусе пострадавших нет.

Убийство бизнесмена и обстрел автобуса: о чем говорят в Ижевске этим утром
 Обстрелянный автобус на Майской. Фото: Натали Борисова, ИГГС.

Вспоминаем Михаила Тимофеевича

Сегодня, 10 ноября, легендарному конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову исполнилось бы 96 лет. И сегодня же, в 9 часов утра, в сквере Победы у Вечного огня откроют только что установленный бюст Калашникова. Все подробности - скоро на нашем сайте.

Убийство бизнесмена и обстрел автобуса: о чем говорят в Ижевске этим утром

Вместе с ним там появился и бюст Дмитрия Федоровича Устинова – советского министра обороны, курировавшего работу оборонных предприятий Ижевска и Удмуртии. Именно в его честь наш город переименовали в Устинов в 1984 году, а через три года, после обратного переименования, Устиновским стал новый городской район. Кстати, на открытие бюста должны приехать внуки знаменитого политика.

13-летний герой. Посмертно.

Накануне также стало известно, что президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» 13-летнего Андрея Касимова – того самого мальчика, которого в прошлом году вместе с 11-летней сестрой похитил и убил балезинский маньяк. Андрей до последнего пытался спасти сестру – об этом говорят ссадины на его запястьях. Действия мальчика были признаны геройскими.

Найден мертвым

32-летний Виталий Глазырин, пропавший на днях в поселке Мирный в Удмуртии, найден мертвым в лесу, сообщается в группе «ИГГС» «ВКонтакте». По предварительным данным, смерть мужчины наступила от переохлаждения.

Редакция приносит соболезнования родным и близким Виталия.

Конец туристического сезона

Вернемся ненадолго к громкой теме последних дней – временному запрету на полеты российских самолетов в Египет. По словам ижевских туристов, отдыхающих сейчас в этой стране, прерывать отпуск никто не намерен, единственное – возвращающиеся на родину туристы и их багаж будут доставлять отдельно. Никакой паники или беспокойства среди россиян не отмечается – разве что 6 ноября, в день, когда был введен запрет на авиасообщение, большинство людей сидели в номерах и следили за новостями по телевизору. А вот египтяне подавлены и готовятся закрывать на время отели и пляжи.

А что делать тем, у кого уже куплены путевки в Египет? Расскажем в нашем материале.

По следам «Ревизорро»

Ну, и чтобы немного отвлечься – очередная новость о Елене Летучей, телеведущей, имя которой на прошлой неделе выучил весь Ижевск. Да-да, даже после отъезда главный ревизор страны продолжает «радовать» нас инфоповодами: накануне, например, на сайте Авито.ру предприимчивый ижевчанин выставил на продажу перчатки, с помощбю которых Летучая преверяла чистоту в одном из местных заведений.

Просит за них владелец 5 тысяч рублей. Интересно, найдутся в городе фанаты Летучей, причем настолько преданные, чтобы заплатить такую цену за пару не очень чистых перчаток?

С праздником!

Сегодня, 10 ноября, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел России. Мы присоединяемся к поздравлениям и хотим пожелать всем без исключения полицейским Ижевска сил, терпения, крепкого здоровья и успехов в службе. Ну а наши коллеги в утреннем эфире радио "Адам" собирают истории того, как горожанам помогли представители полиции.

Убийство бизнесмена и обстрел автобуса: о чем говорят в Ижевске этим утром

- Как-то переходила я дорогу у кинотеатра «Дружба», в метре от пешеходного перехода (зебры), очень уж торопилась на концерт в любимый КЦ МВД, - рассказывает Анастасия Корепанова. - Увидел меня сотрудник ДПС, взял за руку и туда и обратно перевел по пешеходному переходу, сказал, чтоб больше не нарушала!

- Летом я на своей «Газели» заглох посреди перекрестка Воткинское шоссе - Копровый проезд. Я только вышел, почесал голову, как из соседней полосы перестроился «УАЗ Патриот», из него вышел сотрудник полиции и предложил свою помощь. Просто вот так вот сам решил взять меня на буксир. За что огромнейшее спасибо ему еще раз! – пишет слушатель Руслан Байтуков.

Афиша

Итальянский гитарист с чарующим именем Лука Стриканьоли или проверенный годами рокер Константин Никольский? А может, концерт нестареющей «императрицы» Ирины Аллегровой? Досуг в Ижевске на той неделе обещает быть интересным. Осталось только выбрать самое-самое из нашего традиционного культурного обзора.

Испытай удачу!

И напоследок - информация о викторине, которую проводит известная сеть обувных магазинов. Выиграй 1 000 рублей от ECCO!

Сегодня у вас появилась возможность выиграть подарочный сертификат от сети магазинов обуви ECCO. Отвечайте правильно на вопросы викторины и получайте призы. 27-й участник, верно ответивший на все вопросы, выиграет сертификат на 1000 рублей от сети магазинов обуви ECCO.

Убийство бизнесмена и обстрел автобуса: о чем говорят в Ижевске этим утром

Подробности - здесь.