Top.Mail.Ru
27 октября 2015 15:28
Общество

Некоммерческие организации Ижевска выиграли президентские гранты

Три организации вошли в число победителей российского конкурса, направленного на поддержку НКО, реализующих социально значимые проекты.

Союз туристов Удмуртии, поход "Аты-баты шли солдаты, 2009г."
Союз туристов Удмуртии, поход "Аты-баты шли солдаты, 2009г."

Подведены итоги конкурса, который проводился в соответствии с Распоряжением Президента РФ «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Из 4670 заявок отобраны 389 проектов, на реализацию которых будут предоставлены средства.3НКО, работающие в Ижевске, признаны победителями.

Проект Общественной организации инвалидов и ветеранов радиационных аварий -«Союз «Чернобыль» УР» «Закон. Общество. Контроль» предполагает анализ обращений и проведение юридических консультаций по вопросам реализации государственных гарантий для граждан, подвергшимся воздействию радиации, и членов их семей.

АНО «Федеральный центр непрерывного образования и просвещения «Знание» реализует проект«Семья основа воспитания гармоничной личности ребенка», который направлен на организацию семейных туристических и экскурсионных маршрутов по изучению родного края.

Республиканская детско-молодежная общественная организация «Союз туристов Удмуртии. Федерация спортивного туризма» разработала проект «Республиканская военно-спортивная экспедиция «Аты-баты, шли солдаты», чтобы подготовить будущих защитников Отечества к военной службе.

В Ижевске особое внимание уделяется развитию общественного движения, муниципалитетом создаются условия для самореализации горожан - представителей некоммерческого сектора, проводятся форумы НКО, семинары, фестивали, слеты, конкурс социально-значимых проектов.

В свою очередь, общественники реализуют в городе проекты, которые направлены на формирование активной гражданской позиции подростков и молодежи, популяризацию здорового образа жизни, повышение экологической культуры населения, оказание поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, развитие межнационального сотрудничества и т.д.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.