Top.Mail.Ru
12 октября 2015 10:42
Общество

В Ижевске собрали новый троллейбус

Сотрудники ИжГЭТ впервые сами сделали троллейбус на основе старого.

wikipedia.org
wikipedia.org

В Ижевске с конца августа ездит троллейбус, который сотрудники ИжГЭТ собрали на основе старого. Он прошёл тестовый режим, а сейчас уже курсирует по разным маршрутам города под номером 2100.

В данный момент у транспортников столицы Удмуртии нет денег на новые трамваи и троллейбусы, но специалисты ИжГЭТ нашли решение, как сохранить транспорт, который отработал уже много лет. Их капитально ремонтируют, вплоть до строительства на базе старой техники новых вагонов.

Модернизации подвергли троллейбус – его изготовили на базе ЗИУ-9.

- Не было задачи сделать что-то новое, а, скорее, наоборот. Взяли модель троллейбуса и сделали так, как на заводе. Единственное, сделали рабочее место водителя удобнее. В салоне установили сиденья современного образца. Позаботились об отоплении. Троллейбус отличается от модели, на основе которой сделан, внешне (например, у него есть стеклопластиковая накладка на передней части). Фактически это тот же троллейбус ЗИУ, но собранный в Ижевске, - рассказала «Комсомольской правде «в Ижевске» Наталья Кузнецова, пресс-секретарь МУП «ИжГЭТ».

Собранный таким образом троллейбус оказывается примерно на 40% дешевле, чем аналог, выпускаемый заводом