Top.Mail.Ru
9 октября 2015 16:25
Общество

Тепло во все ижевские дома должны подать до 12 октября

На сегодняшний день без тепла остаются 207 домов.

архив редакции
архив редакции

9 октября в ООО «Удмуртские коммунальные системы» состоялся брифинг с участием исполнительного директора ООО «УКС» Ярослава Балобанова.

Ярослав Балобанов, 
исполнительный директор ООО «УКС»:
На сегодняшний день в 207 домах Ижевска нет отопления. Вчера наши сотрудники проработали до 2 часов ночи. Сегодня мы планируем подключить 78 домов, завтра - еще 128. В воскресенье и, может быть, часть понедельника будем заниматься регулированием системы. В понедельник тепло будет в 100% домов Ижевска.

- Подача горячего водоснабжения сейчас не в приоритете, - отметил директор. - Но по возможности эти проблемы тоже устраняем.

По словам Ярослава Балобанова, чтобы избежать повторения подобной ситуации с теплом в следующем году, надо формировать финансовую программу на следующий год с учетом того, что износ сетей - сверх нормы (70%). Нужно привлекать средства - и из бюджета, и за счет привлечения частных инвестиций и из других доступных источников.

Чтобы привести в порядок теплосети Ижевска, надо порядка 3-4 млрд. руб. Балобанов привел в пример теплосети Сарапула – благодаря политике местных властей, на сегодня здесь нет ни одного дома без горячей воды, и всего 7 домов без тепла.

- В этом году в ремонт теплосетей Ижевска было вложено 626 млн. руб., - говорит Ярослав Викторович. - Но вместо того, чтоб заниматься перекладкой сетей большими участками, мы тратим деньги на устранение порывов, работая «в режиме пожарной машины».