Top.Mail.Ru
6 октября 2015 14:31
Общество

Вспышки на Солнце вызовут сильную магнитную бурю на Земле

Советы метеозависимым ижевчанам.

alau.kz
alau.kz

Вечером 6 октября на Землю обрушится сильнейшая магнитная буря, влияние которой будет сохраняться и весь завтрашний день. Явление вызвано серией вспышек на Солнце, они привели к выбросу мощного потока заряженных частиц. Этот поток сейчас направляется в сторону нашей планеты. Об этом сообщает Первый канал.

Такие аномальные явления негативно сказываются и на работе мобильной связи, и на самочувствии метеозависимых людей.

Люди могут почувствовать недомогание, сонливость, перепады давления. Врачи рекомендуют ограничить физические нагрузки.

Кстати!

Такие явления погружают в смятение почти 44% россиян - таковы данные врачей. Вылечить такую форму метеозависимости полностью практически невозможно. Но при соблюдении несложных правил можно заметно облегчить свое состояние.

1. Замените кофе и крепкий чай (эти напитки перевозбуждают нервную систему) травяными чаями (с мятой, мелиссой, пустырником), и в том числе успокоительными. Полностью откажитесь от алкоголя, который лишь активизирует центральную нервную систему.

2. Очень хорошо помогает легкий массаж воротниковой зоны. Он снимет самые неприятные ощущения в голове (тяжесть, головокружение, сонливость).

3. Если вы занимаетесь фитнесом, то силовые тренировки лучше отменить или заменить на спокойное плавание в бассейне.

4. Откажитесь от обильной пищи и жирной еды: переполненный желудок приводит к нарушению ритма сердца и скачкам давления. Ешьте небольшими порциями по четыре-пять раз в день.

5. Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами А, С и Р, которые положительно влияют на функции нервной системы и кровеносных сосудов: черная смородина, лимоны, плоды шиповника, щавель, облепиха, морковь, говяжья печень, сливочное масло, яйца, икра.

6. Постарайтесь как можно больше спать. Причем важнее раньше лечь, а не позже встать. Норма сна во время перепадов погоды - не менее 9,5 часов.

7. Делайте зарядку утром: физические упражнения благотворно скажутся на деятельности сердца и сосудов, а вот от чрезмерных физических нагрузок лучше все же отказаться.

Симптомы метеочувствительности:

  • тяжесть в голове, головная боль;
  • сонливость;
  • нарушение координации движений;
  • психическое возбуждение (эйфория, сменяющаяся депрессией);
  • ухудшение слуха;
  • учащение пульса.