Top.Mail.Ru
1 октября 2015 15:28
Общество

Что ждет ижевчан в октябре: закон о банкротстве и площадки для курения на улице

А также некоторые городские изменения.

архив редакции
архив редакции

В октябре вступают в силу несколько важных законов, которые могут повлиять на повседневную жизнь горожан. А также этот месяц принесет несколько изменений в сфере городской жизни.

В стране

Закон о банкротстве

С первого октября в силу вступает закон о банкротстве физических лиц, согласно которому, любой россиянин, который не в состоянии расплатиться с долгами, может объявить себя банкротом. В идеале банкротами могут считаться граждане с просрочкой по долгам более 3-х месяцев, а сам долг должен начинаться от 500 тысяч рублей. Но, как и в любом законе, в этом есть определенные нюансы и «подводные камни».

- Начнем по порядку. Чтобы гражданин мог обратиться в районный суд с заявлением о банкротстве, он должен уплатить госпошлину в размере 6 тысяч рублей. Далее в каждой из предусмотренных законом процедур банкротства гражданин авансом должен внести на депозит арбитражного суда 10 000 рублей для выплаты вознаграждения финансового управляющего. Таких финансируемых должником процедур максимум две. Но, в отличие от уплаты госпошлины, получить отсрочку внесения этих сумм надолго не получится. Закон сформулирован по принципу – нет финансирования, нет банкротства, - рассказывает адвокат Специализированной коллегии адвокатов Удмуртии Сергей Кыласов.

Дополнительно на гражданина полностью возлагаются расходы на опубликование сведений, предусмотренных законом о банкротстве, в официальных изданиях и в сети Интернет. Даже при отсутствии у гражданина-банкрота имущества, стоимость его банкротства может составить 40 000 – 50 000 рублей без учета стоимости юридических услуг, необходимых в таком непростом вопросе.

Кого могут не признать банкротом?

Общий принцип закона о банкротстве граждан такой: освободить от дальнейшего исполнения требований кредиторов могут только добросовестных должников. То есть тех, кто не допустил преднамеренного или фиктивного банкротства, предоставил все необходимые и достоверные сведения финансовому управляющему и суду, не действовал умышленно во вред кредитору и не уклонялся от его погашения.

Но есть требования, которые могут быть предъявлены кредитору даже после признания его банкротом. Например, независимо от банкротства, платить алименты или платить за услуги ЖКХ все равно придется.

Что будет после банкротства?

Все имущество банкрота направится на погашение как текущих обязательств, так и обязательств, возникших до подачи заявления о банкротстве в суд. Это касается и имущества, купленного в кредит.

Исключение составляет только имущество, которое, согласно закону, изъять не могут. Прежде всего, это единственное жилое помещение, которое является местом постоянного проживания гражданина (кроме случаев, когда оно приобретено в кредит у банка и является предметом залога). Сюда же входят предметы домашней обстановки и обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши), продукты питания и деньги в размере прожиточного минимума.

Получит ли данная практика популярность в нашей стране?

Есть разные категории долгов граждан. Кто-то взял кредит и не может вернуть в связи с изменившимся материальным положением или иными жизненными обстоятельствами. Кто-то поручился за другого и должен отвечать в связи с отсутствием имущества у основного должника. Некоторые «залезли» в долги сознательно, зная об отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Банкротство необходимо тем, кто при попадании в долговую яму действовал добросовестно, не пытался обмануть кредиторов. И данный закон позволяет таким должникам «очиститься» от долгов и начать жить с нуля.

Закон «О рекламе» позволит бороться с недобросовестными кредитными организациями

С 1 октября 2015 года вступает в силу закон «О рекламе», который запрещает размещение рекламы финансовых услуг лицами, не имеющими лицензии на предоставление такого рода услуг.

Это означает, что любая кредитная организация, попадающая под данную категорию и нарушившая запрет, должна будет заплатить повышенный административный штраф. Размер штрафа составит от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц. От 300 до 800 тысяч рублей для юридических лиц.

Сотовая связь станет дешевле

Информация была опубликована на сайте Минкомсвязи России. С 1 октября операторы связи смогут совместно использовать полосы радиочастот. Это нововведение позволит операторам повысить качество и доступность услуг связи.

Но компании сотовой связи пока не строят воздушных замков.

«Билайн»:

- Снижение стоимости услуг сотовой связи у нас происходит постоянно и не зависит от каких-либо нововведений. Есть определенные очень выгодные линейки тарифов для наших абонентов. Так, сегодня (30 сентября) мы снизили цену одного из наших тарифов на 15 рублей, - рассказывает старший специалист по внешним коммуникациям Ижевского филиала ПАО «Вымпелком» Александра Тверитина.

«МТС»:

- Пока мы ничего не меняем. Но мы заинтересованы в совместном использовании частот, так как это позволит увеличить скорости передачи данных и одновременно экономить средства с целью дальнейшего развития сети за счет совместной эксплуатации инфраструктуры радиодоступа и полос частот, - пояснили в компании.

Для курильщиков оборудуют специальные места для курения

 

 

14 октября вступает в силу Приказ Минстроя России «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака».

Теперь для курильщиков будут выделены специальные места для употребления табака. «Курилки» установят во всех местах общего пользования. Их оснастят знаком «Место для курения», пепельницами и искусственным освещением. Если под словом «курилка» будет подразумеваться закрытое помещение, то там должны будут находиться огнетушитель и вентиляция.

Сложнее всего придется собственникам многоквартирных домов, которым все вышеперечисленное придется устанавливать за свой счет.

Налоговые изменения

В рамках антикризисного плана есть изменения и в Налоговом кодексе России. Отныне региональные власти смогут сами устанавливать налоговый режим для малого и среднего бизнеса. В частности, они вправе устанавливать:

- виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться специальный налоговый режим;

- ограничения на переход и на применение специального налогового режима;

- налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности;

- особенности определения налоговой базы;

- налоговые льготы, а также основания и порядок их применения.

Таким образом, с 1 октября 2015 года могут быть установлены налоговые ставки по ЕНВД (единый налог на вменённый доход*) в пределах от 7,5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

* Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — налог, вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов Федерального значения, применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности. ЕНВД заменяет уплату ряда налогов и сборов, до 2010 года существенно сокращал и упрощал контакты с фискальными службами, подобные контакты наиболее затратны особенно для малого бизнеса.

Осенний призыв

 

 

1 октября начинается осенний призыв. Такой указ 30 сентября подписал президент России Владимир Путин. «Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2015 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 147 100 человек», - говорится в тексте документа.

Подробности нынешней призывной кампании читайте на сайте Izhlife.ru 2 октября.

ОСАГО через Интернет

С 1 октября Российские автомобилисты смогут приобрести полис ОСАГО через интернет, сообщает пресс-служба РСА (Российский союз страховщиков).

Пресс-служба РСА:

В настоящий момент к системе продажи электронных полисов подключено 27 компаний, уже имеют проданные полисы 12 компаний, на текущий день обладателями Е-полисов стали около 8 тыс. автовладельцев, - комментирует президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза страховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

В Удмуртии

Спецоперации на дорогах Удмуртии в октябре

 

 

В октябре водителям следует быть особо внимательными на пешеходных переходах – в течение месяца в Ижевске и на территории Удмуртии пройдет спецоперация «Пешеходный переход». Напомним, если вы не пропустили пешехода на пешеходном переходе, штраф составит 1500 рублей.

Соблюдать правила следует и пешеходам – в ходе спецоперации «Пешеход» ижевчан будут штрафовать за переход в неположенном месте и за отсутствие светоотражающих элементов на одежде за городом. За нарушения этих требований – штраф 500 рублей.

Кроме того, проверять будут пассажирские автобусы – на наличие нарушений среди компаний-перевозчиков. Такие проверки проводятся, как правило, на конечных остановках и не принесут неудобств пассажирам.

Точные даты проведения спецопераций в Управлении ГИБДД МВД по Удмуртии не сообщают.

- Спецоперации планируются с учетом анализа аварийности, - отмечают в Управлении. – Поэтому начало и окончание их корректируется с учетом обстановки.

Запуск воткинской баллистической ракеты 

В октябре-ноябре 2015 года продолжат испытания баллистической ракеты «Булава», которую производят в Воткинске. Её запустят с борта атомной подводной лодки «Владимир Мономах», сообщает «Взгляд».

В начале августа сообщалось, что ВМФ запланировал запуск «Булавы» с подлодки «Владимир Мономах» до конца 2015 года.

«Булава» – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Новый сезон в ижевском Театре оперы и балета начнется в октябре

В опере «Аида» 10 октября заглавную партию исполнит звезда нашей сцены, заслуженная артистка России Татьяна Силаева. 11 октября в образе Аиды предстанет Мария Пахарь, солистка из Театра Станиславского и Немировича-Данченко.

16 октября свет увидит балет «Дон Кихот», 18 октября – «Лебединое озеро».

В ноябре будут восстановлены классические спектакли «Жизель», «Пиковая дама». Состоится и долгожданная премьера оперы «Евгения Онегин».

Отопление

Согласно сообщению пресс-службы «Удмуртских коммунальных систем», учреждения и жилой фонд должны были получить отопление к 28 сентября.

В октябре отопление должны получить 100% жилых домов и учреждений.

О погоде

 

 

Октябрь в Ижевске будет прохладным со среднемесячной температурой +3...+4°С. Погода продолжит ухудшаться, станет промозгло и ветрено. Воздух постепенно остынет. Минимальная температура воздуха в первой половине месяца -2...+3°С. Далее пойдет снижение до -3...-8°С. Днем температура редко превысит +2...+7°С, а к концу месяца установится около 0°С.

На протяжении месяца небо будет пасмурное, не более одного ясного дня. Частые осадки в виде дождей около 18 дней в месяц и снега 11 дней в месяц.