Top.Mail.Ru
22 сентября 2015 14:07
Общество

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя до 21 года

Такая мера оградит общество от ранней алкоголизации молодежи.

архив редакции
архив редакции

В Государственную думу внесли законопроект о запрете продажи алкоголя до 21 года. Сейчас продажа алкоголя разрешена с 18 лет. По мнению авторов этого проекта, такая мера оградит общество от ранней алкоголизации молодежи.

Опрос ВЦИОМ показал, что за такой закон выступает 79% респондентов, сообщает «Российская газета».

- Мне кажется предложение депутатов и сенаторов о повышении возраста для разрешения приобретения спиртных напитков разумным. Мы будем делать все, чтобы такой закон принять, - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Кроме того, депутаты Госсовета Удмуртии предлагают запретить продажу алкоголя в ресторанах и кафе с 12 ночи до 6 утра. По словам председателя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова, запреты также коснутся и продажи алкоголя в День знаний и в День последнего звонка.

- У нас в законе прописаны четко числа - 1 сентября и 25 июня, фактически же даты могут быть другими. Поэтому предлагается внести изменение, касающееся запрета продажи алкоголя в те дни, на которые выпадают эти праздники, - отметил Варламов.

Возможно, законопроект рассмотрят до конца года.

Также депутаты Госсовета республики выступали с инициативой сократить время продажи до 20:00 и запретить продавать алкоголь в домах и кафе, которые находятся в жилых домах или пристроях к ним.

Инициатива была направлена на доработку.