Top.Mail.Ru
13 сентября 2015 10:57
Общество

Выявляемость рака в Удмуртии выросла на 10%

На традиционной «Прогулке с врачом» горожанам рассказали о причинах развития рака.

автора
автора

За последние 5 лет количество выявленных случаев рака в Удмуртии увеличилось на 10%. Об этом рассказал главврач Республиканского клинического онкодиспансера, Виктор Вараксин. 12 сентября он встретился с ижевчанами на очередной «Прогулке с врачом».

Виктор Вараксин
главврач Республиканского клинического онкодиспансера
По сравнению с прошлым годом в Удмуртии наблюдается рост колоректального рака (рак толстой кишки), рака предстательной железы. Опухоли легких и рак молочной железы остаются на одном уровне - на данный момент эти типы рака чаще всего приводят к смертности. Увеличилось и число опухолей кожи. Вообще вся заболеваемость по основным локализациям у нас, в Удмуртии, имеет тенденцию к росту - за последние 5 лет количество выявленных случаев увеличилось на 10%. Это важно, поскольку в Российской Федерации такого роста не происходит. Возможно, этот рост связан с диагностикой - сейчас проводится диспансеризация населения, позволяющая обнаружить заболевание на ранних стадиях. Например, резко увеличилась выявляемость рака предстательной железы.

Как отметил Виктор Вараксин, диагностика улучшилась по самым ранним стадиям заболевания - первой и второй.

На встрече главврач онкологии рассказал ижевчанам об основных причинах развития заболевания, его клинических проявлениях и способах профилактики. Желающие получили консультацию специалистов-онкологов, а также смогли пройти письменное тестирование и оценить риск развития у них онкологических заболеваний. По традиции, мероприятие завершилось небольшой физкультурной разминкой.

Напомним, что проект «Прогулки с врачом» стартовал 25 февраля. Мероприятия реализуются при поддержке Администрации Ижевска и проходят дважды в месяц. Следующая встреча состоится 26 сентября. Темой прогулки будут причины и факторы развития гипертонии. Начало в 09:30 в кафе «Ель».