Top.Mail.Ru
10 сентября 2015 08:38
Общество

Увеличение маткапитала и реставрация башни Ижмаша: о чем в Ижевске говорят утром

А также стадион на пляже и 5 самых красивых ижевчанок в нашем утреннем обзоре.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск! Ученые из Великобритании приравняли начало рабочего дня в 9 часов утра к пытке. Специалисты утверждают, что такой график не совпадает с биологическими ритмами человека. По мнению ученых, идеальным началом рабочего дня является 10 часов утра. Опыты на людях показали, что с таким графиком работоспособность у сотрудников компаний значительно повысилась. Поддержим ученых?

Неделя плавно приближается к завершению, а бабье лето продолжается! Пусть и не всегда солнечно, зато тепло, и главное – с малой вероятностью дождей. Сегодня столбик термометра обещает подняться до +17 градусов тепла.

Об интересном в Ижевске:

Новый туристический маршрут

Маршрут, который основан на удмуртских мифах, сказках и легендах, получил название «Магия Удмуртии: от Инмара до Иднакара».

За разработку маршрута взялись научные сотрудники ИжГСХА. В презентации маршрута приняли участие работники культуры всех районов Удмуртии.

Стадион для пляжных видов спорта

На городском пляже в Ижевске полным ходом ведутся работы по созданию стадиона для пляжных видов спорта. Он будет открыт всем желающим.

- О благоустройстве спортивных площадок, которые уже существовали на городском пляже, меня, как руководителя детской спортивной школы, попросила Администрация Октябрьского района, - говорит Александр Ситников, руководитель МБОУ ДОД «ДЮСШ №6». - По всему периметру стадиона строители установят забор, трибуны и волейбольные сетки

Реставрация башни Ижмаша

В Ижевске к 100-летию М. Т. Калашникова в 2019 году планируют отреставрировать башню «Ижмаша».

Стоимость реставрации здания начала 19 века составляет ориентировочно 2,5 млрд руб. Удмуртия рассчитывает получить федеральную поддержку в рамках подготовки мероприятий к 100-летию именитого оружейника на условиях софинансирования.

- Таких денег в республике нет. Было рабочее совещание по подготовке этих юбилейных мероприятий, план верстается пока и рассматривается на уровне министерств и ведомств Удмуртии. Я думаю, что в ближайшее время будет рабочее совещание, где будут уже рассматриваться предложения министерств и ведомств, - рассказал Udm-Info министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев.

Пьяный водитель квадроцикла

9 сентября около 02:25 на улице Удмуртской дружинники из дорожного патруля задержали водителя квадроцикла, который ехал по тротуару с выключенным светом фар. Водитель был пьян.

Дружинники позвонили в ГИБДД и передали им пьяного водителя.

Позже выяснилось, что водителя уже останавливали за вождение в нетрезвом виде.

Кубок Удмуртии по автокроссу

В Ижевске на трассе в автодеревне «Аспэк» прошел Кубок Удмуртии по автокроссу. Зрелищность этого вида спорта традиционно собирает много зрителей. - Мы с детства ходим на автогонки всей семьей. Машины летят, автодрайв, замечательно люли умеют ездить, - поделился болельщик Игорь Макаров.

Победителями соревнований стали жители Якшур-Бодьи и Ижевска. Интервью с гонщиками и впечатления участников – в нашем материале.

На улице 9 Января в Ижевске перенесут пешеходный переход

Перед перекрестком улиц 9 Января и Воткинское шоссе при движении с 9 Января пешеходный переход перенесут ближе к Воткинскому шоссе так, что он попадет в зону, регулируемую светофорами. Останавливаться на перекрестке водители теперь будут перед пешеходным переходом.

Также на перекрестке улиц 9 Января и Воткинское шоссе запретят разворот - при движении со стороны 9 Января. Он не безопасен. Развернуться можно будет до перекрестка - там повесят соответствующий знак.

Можгинец на «Поле чудес»

Житель Можги Анатолий Топыркин стал участником передачи «Поле чудес» на Первом канале. В своём городе он известен как автор-исполнитель русского шансона. Сейчас он записывает альбомы, даёт концерты и ездит с выступлениями по всей России.

Как сообщает портал Mozhga.net, программа выйдет в эфир в пятницу, 11 сентября, в 20:50 по местному времени.

5 ижевчанок, покоривших своей красотой

А этот материал с утра поднимет настроение сильной половине наших читателей! 9 сентября отмечается Международный день красоты. Интернет-портал izhlife.ru составил собственный рейтинг ижевских красавиц, покоривших конкурсы красоты, глянцевые журналы и мировые подиумы. почему в мире моды ценятся девушки из Удмуртии? Множество прекрасных фото в нашем материале.

Увеличение маткапитала и реставрация башни Ижмаша: о чем в Ижевске говорят утром

Интересное в России и в мире:

Материнский капитал в 2016 году составит 475 тысяч рублей

Кабмин одобрил использование средств маткапитала на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, - заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. «Это позволяет семьям для оснащения своего жилья, для целей образования покупать спецсредства реабилитации, позволяет ребенку быстрее адаптироваться», — пояснила она. Законопроект дает возможность до достижения ребенком трехлетнего возраста использовать средства материнского капитала.

Учёные нашли в Сибири древний вирус и «оживили» его

Гигантский вирус 30 тысяч лет "проспал" в вечной мерзлоте Сибири - Mollivirus sibericum. Гигантский он по меркам микромира. В длину - чуть больше половины микрона: его можно увидеть с помощью простого микроскопа. Специалистам удалось "оживить" его, использовав в качестве жертвы амёб. Специалисты установили, что вирус содержит порядка 500 генов. Главное - в нём сохранились нетронутые образцы ДНК.

Правление Елизаветы II признано самым долгим в истории Великобритании

В среду 9 сентября правление королевы Елизаветы II было официально признано самым долгим в истории Великобритании. Она побила рекорд королевы Виктории, которая правила Соединенным Королевством на протяжении 63 лет и 216 дней до своей смерти в 1901 году.

Премьера фильма «Хардкор» Бекмамбетова состоится в Торонто

Международный кинофестиваль в Торонто (TIFF) откроется сегодня в Канаде и пройдет с 10 по 20 сентября. Россию представит фильм режиссера Тимура Бекмамбетова.

Главные роли в этом фантастическом боевике исполнили голливудский актер Шарлто Копли и россиянин Данила Козловский. Также в фильме участвует Сергей Шнуров.

"Хардкор" - первый в истории кино полнометражный боевик, полностью снятый от первого лица. Дата российской премьеры пока не сообщается.

Второе Я

Сегодня на радио Адам говорим о наших вторых "Я": у нас в Ижевске живут и работают психиатор-диджей, секретарь-тренер по стрипластике, офтальмохируг-байкер, коллектор-тамада. Почитать об этих удивительных людях можно на сайте izhlife.ru.

А вас что увлекает со страшной силой? Кто вы помимо: мама-инженер-сестра или муж-директор-сосед? Кто вы - внутри? Чем вы увлечены? Расскажите всему городу о вашем втором "Я"!

Увеличение маткапитала и реставрация башни Ижмаша: о чем в Ижевске говорят утром