Top.Mail.Ru
31 августа 2015 10:21
Общество

Нужна помощь: ижевская семья с шестью детьми живет в бараке без воды и отопления

Чураковым необходима помощь в ремонте аварийного жилья <фото>

А. Малышева
А. Малышева

Большая семья Чураковых живет на переулке Станиславского в одной из квартир деревянного дома 1959 года постройки. Знаем, о чем подумают многие: «Нет денег, зачем заводить детей?». Мы тоже чуть было не сделали быстрых выводов, пока не познакомились с семьей лично.

Нужна помощь: ижевская семья с шестью детьми живет в бараке без воды и отопления

Дом - пусть старенький, но свой!

В квартире холодно и неуютно даже летом. Запах гнилого дерева забивает легкие. Перекошенная лестница, туалет на улице. Отопление, газ, вода - ни горячая, ни холодная - даже не подведены к дому. За водой ходят на колонку, что в 200 метрах. В одной из комнат на голых стенах висит яркий плакат - «Счастье начинается с детства». В этой обстановке на 30 квадратных метрах и живут шестеро детей с мамой Дашей и папой Юрой.

Дарья Чуракова
мама 6-х детей
Мы мечтали о своей большой, дружной семье. Материнство - это мое. Да, мы не богатые, но все же можем дать детям воспитание, подарить любовь. Единственная проблема - в жилье. Наши родители - тоже многодетные, они физически не могут обеспечить всех нас крышей над головой. Помогают деньгами, продуктами, приходят водиться.

Дарье - 31 год, ее мужу Юрию - 45. Оба - представители рабочих профессий. С тремя детьми на руках они успели поменять несколько съемных квартир. А в 2005 году получили материнский капитал и задумались о приобретении собственного жилья. Но денег хватало только на этот барак - ипотека не по карману, вся зарплата уходила на текущие расходы. Решили - пусть дом и старенький, но свой.

Уже после покупки дома обнаружились серьезные проблемы.

- В одном месте - крыша сгоревшая, - Дарья показывает рукой на закопченную балку под потолком. - В детской она еще и протекает. И общее состояние крыши такое, что она в любой момент может обрушиться.

Младшему - год, старшей - 12

Зато с детьми повезло: четверо сыновей - Гриша, Тимофей, Матвей, Степа - и две дочки - Лида и Полина. Самому младшему малышу-крепышу Степе - годик. А старшей Лиде - 12 лет. Все - чистенькие, аккуратные, пусть скромно, но хорошо одеты.

Счастье начинается с детства - в этом уверена мама 6-х детей Дарья Чуракова. Такой плакат она повесила в доме (всю семью сложно собрать на общий снимок: папа Юра был на работе, а 2-х летний Тимофей - спал).

- Подъем у нас бывает в 5-6 утра, - рассказывают Лида с Гришей. - Встаем сами и будим родителей. Уроки приходится делать уже после десяти вечера, когда младшие лягут спать. Так наши дневники и тетради остаются целыми и неисписанными.

А еще в квартире всего один стол. Он и кухонный, и учебный. В одной из комнат вместо кровати - три сложенных друг на друга матраса. На кухне - деревенская печь. Такая есть в каждой квартире барака - в ней готовят, а зимой она - единственный источник отопления.

- Страшно упасть с косой лестницы или когда вода ночью с потолка капает, - говорят дети. - Но скучно никогда не бывает, играем все вместе или с соседскими мальчишками. А когда дни рождения бывают, друзья и одноклассники к нам приходят! Мама столько пирогов напечет - всем хватает!

1/1

Дочь мечтает стать фотомоделью

12-летняя Лида в прошлом году занималась в школе моделей Олега Ажгихина, а в этом перешла в студию эстетического воспитания «MD MODEL Kids». Десятки моделей агентства работают в России и за рубежом. Обучение девочки (2400 руб. в месяц) оплачивает бабушка.

Лида Чуракова
старшая дочь в семье Чураковых
У нас бывают фотосессии и показы мод. Участвовала в рекламе детской одежды. Мечтаю стать моделью. Когда мне исполнится 14 лет, выдадут загранпаспорт, буду путешествовать с показами по миру. Смогу зарабатывать и помогать маме с папой.
Нужна помощь: ижевская семья с шестью детьми живет в бараке без воды и отопления

Лида на показе в Аrt drugs. Фото с сайта мульти-школа.рф

Всю мебель сделали своими руками

- Муж днями и ночами работает мебельщиком на частника. Спасибо за его золотые руки - всю мебель в доме он сделал сам, и стены, как могли, обшили, - говорит жена. - Я - штукатур-маляр. Из декрета вышла, когда младшему Степе исполнился месяц. Сейчас, кроме основной работы, беру подработки, но не жалуюсь, работать мне нравится.

При этом мама находит время для участия в Совете женщин Первомайского района.

- Очень ответственная, помогает нам проводить мероприятия для таких же многодетных семей, сборы помощи, - комментирует Вера Юминова, председатель Совета. - Сама делится одеждой, вещами с другими семьями.

Семейные обеды по выходным

Родители рады любой подработке, чтобы прокормить такую большую семью. Дарья помогает подруге на даче. А та взамен снабжает картошкой, огурцами, помидорами и т.д.

За один присест в этой семье съедают пару килограмм окорочков. Крупы и муку закупают мешками на оптовых базах. Главные помощники на кухне - 12-летняя Лида и 10-летний Гриша. Работы не пугаются и вдвоем легко перемывают гору тарелок.

- По выходным мама всегда стряпает. Мой любимый пирог - с рыбой и рисом. Мы с Гришей тоже умеем готовить, - не без гордости говорит Лида.

Нужна помощь: ижевская семья с шестью детьми живет в бараке без воды и отопления

Продать участок и сделать ремонт

Покосившемуся деревянному бараку, где живут Чураковы, уже 56 лет. В списке аварийных его нет. В этом вина и самих жителей - им нужно было за свой счет провести экспертизу, чтобы дом признали непригодным для жилья и включили в список под снос и расселение. Но 30 тысяч рублей (примерно столько стоит экспертиза всего дома) для четырех семей, живущих в доме, - серьезная сумма. К тому же две квартиры из четырех – муниципальные, их жильцам скидываться на экспертизу - не резон. Да и Чураковы надеялись, что раз жилье муниципальное, то и экспертизу проведут за счет администрации. Но по закону власти не могут оплатить такую экспертизу.

Семья в первую очередь мечтает заменить окна и отремонтировать крышу.

Как все многодетные и нуждающиеся семьи, Чураковы имеют право на получение квартиры, но сейчас они 725-е в очереди, и когда настанет счастливый день - неизвестно.

- В прошлом году мы получили земельный участок 10 соток в деревне Люлли, он положен многодетным семьям в Удмуртии, - говорят Чураковы. - Коммуникаций там нет, дом строить не на что. Пока выход один - продать землю и отремонтировать эту квартиру: поменять крышу, пол, заменить лестницу, провести воду в дом и т.д. Землю оценили в 300 тысяч рублей, по документам продать мы ее можем до ноября. Хотя делать это нам бы не хотелось - земля пригодится детям.

Сейчас семья в первую очередь мечтает заменить окна и отремонтировать крышу перед наступлением зимы. На это им нужно 95 тысяч рублей. Вы можете помочь семье, перечислив любую сумму удобным для вас способом.

P.S. Уже после того, как мы написали этот материал, Дарья призналась: сделала операцию, чтобы больше не иметь детей. Но сейчас больше всего жалеет об этом. Она готова даже взять приемного ребенка, но понимает, что в их положении им никто его не даст.

Чтобы помочь Чураковым:

- Отправьте СМС со следующим текстом: era, пробел и сумма, которую вы хотите пожертвовать со своего телефона. Например, era(пробел)100. СМС надо отправлять на номер 3116. Деньги спишутся автоматически.

- Перечислите пожертвование через Сбербанк по следующим реквизитам: Получатель: Благотворительный фонд «Эра милосердия», ИНН 1831115884, КПП 183201001, р/с 40703810868170104601 в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618, к/с 30101810400000000601, БИК 049401601. Назначение платежа: для Чураковых.

- На сайте eramiloserdia.com на странице семьи можно сделать мгновенное пожертвование при помощи формы для перевода денег с банковской карты.

Подробности по телефонам: 911-003, 8-963-48-21-100.

Комментарий Администрации

Есть надежда на расселение после 2018 года

Владимир Нестеренко, зам. главы Администрации по градостроительству:

- Совет жителям - все-таки провести экспертизу о признании жилья аварийным. Но рассчитывать на скорое расселение не стоит. До 1 сентября 2017 года должны расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. С 2018 года планируется начать новую программу. В нее еще можно попасть. Но когда расселят этот дом - сейчас сказать нельзя.

Взгляд со стороны

Очень дружная семья

Лариса Козина, заведующая детским садом №291 (куда ходят трое малышей семьи Чураковых):

- Они хоть и живут очень просто - у мамы с папой много времени уходит на работу, - но для детей стараются. Мама всегда хорошо общается с ними, прислушивается к нашим советам, участвует в собраниях и мероприятиях. Ни разу не видели их выпившими. Очень дружная семья!