Top.Mail.Ru
28 августа 2015 14:05
Общество

Отбирать автомобили или расстреливать: как будут бороться с пьянкой за рулем

3 самые радикальные меры, предложенные законодателями.

auto.mail.ru
auto.mail.ru

Нет никаких сомнений в том, что пьянка за рулем – зло. Вот и российские законотворцы разных уровней и из разных регионов страны решили бороться со злом, порой демонстрируя удивительное рвение.

Депутаты КПРФ в Москве предлагали кардинальное решение проблемы с пьяными водителями – расстрел, сообщает «НТВ». Сергей Решульский, депутат Госсовета России, утверждал, что таким образом можно запугать других водителей, которые любят выпить перед поездкой. Конечно, предложение поддержано не было.

В Смоленской области решили предупреждать ДТП с пьяными водителями ещё в автошколе. Руководитель проекта «Автотрезвость», с помощью которой можно будет пропагандировать трезвость у будущих водителей, Маргарита Плотникова уверила, что в рамках одного академического часа можно так рассказать о недопустимости пьянства за рулем, чтобы это принесло эффект.

– Мы собрали в единое целое пять тем: статистика, влияние алкоголя на организм человека, на поведение водителя, алкоголь и закон, алкоголь и общество. При этом это занятие не лекционное, а интерактивное. С участием графики, видео и специальных очков, которые дают понять, как замедляется реакция, если управляешь автомобилем в нетрезвом состоянии, – рассказала Маргарита Плотникова «Российской газете».

В этих очках человек теряет координацию, скорость движения, оценку расстояния до предметов, чтобы в трезвом состоянии можно было ценить свои действия после распития спиртного.

В Удмуртии Депутаты Госсовета предлагают вообще отбирать автомобили у пьяных водителей.

– Нужно и дальше ужесточать наказание пьяным водителям, по вине которых гибнут люди. Ежегодно в России в ДТП мы теряем население одного большого районного центра, – сообщил председатель парламентской комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Энвиль Касимов порталу «Сусанин».

Он также добавил, что все изъятые авто предлагается продавать.