Top.Mail.Ru
25 августа 2015 11:47
Общество

В Ижевске начали ремонт моста по проезду Дерябина

Конкурс выиграла компания, строящая мост через Каму.

архив редакции
архив редакции

Больше года судьба моста через водосброс на ижевском пруду находилась в «подвешенном» состоянии. И только сейчас Администрация города может с уверенностью сказать о том, что мост будет отремонтирован.

Сохранить объект культуры

Ремонтом моста по проезду Дерябина займется подрядчик, строящий мост через реку Каму и Буй. Компания ООО «Мостострой-12» выиграла тендер на его реконструкцию.

- Мы рады, что значимый для города объект будет ремонтировать серьезная организация, - сообщил начальник управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Михаил Тарасов.

В Ижевске начали ремонт моста по проезду Дерябина
Вид на мост в 1912 году.

В Ижевске начали ремонт моста по проезду Дерябина
Современный вид на мост.

В конкурсную документацию был включен обязательный раздел обеспечения сохранности объекта культуры. Проект тюменской строительной компании получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и разрешение на проведение ремонтных работ.

- Работы на мосту уже начались. Наш проект прошел все необходимые экспертизы, последней из которых было согласование с Министерством культуры Удмуртии по сохранению мостовых сооружений 1760 года, - рассказал инженер ПТО компании «Мостострой-12» Виталий Стафеев. – Говорить о сложностях в реконструкции моста рано, пока столкнулись с проблемой переноса коммуникаций, которые были повреждены при обрушении, но и это по силам.

Многие компании отказались от реконструкции моста

До конца 2015 года по реконструированному пролету пустят движения, а сами работы будут завершены к началу июня 2016 года. К началу лета, по словам специалиста, останется уложить новый асфальт и сдать объект.

На первый взгляд работа по перекладке мостового пролета не кажется такой сложной, однако многие компании за реконструкцию моста не взялись.

Старый пролет моста снимут. Рядом со старыми подпорками, которые зачислены в перечень объектов культурного и исторического наследия России, установят новые, выше уровнем. А на них уже уложат новый пролет, таким образом, исторические подпорки не будут тронуты. Оригинальные перильные ограждения будут сохранены и заново установлены на новую конструкцию моста. Также после реконструкции появится информационная табличка об объекте культурного наследия.

В Ижевске начали ремонт моста по проезду Дерябина
 
В Ижевске начали ремонт моста по проезду Дерябина
Старые опорные конструкции не будут держать пролет и просто станут своеобразным памятником культурного наследия.

Напомним, что обрушение ограды, а после и пешеходной тропинки по мосту произошло 17 апреля 2014 года. Движение транспорта перенаправили на другую сторону пролета, организовав двустороннее движение. Однако на протяжении 2014 года проезд открывали вновь, а иногда и полностью перекрывали движение по проезду.

Над созданием проекта реконструкции моста начала работать саратовская компания ООО «Проектно-конструкторский центр «Дорога». Однако свой проект подрядчик так и не смог закончить во время, помешала культурная значимость моста.