Top.Mail.Ru
25 августа 2015 11:07
Общество

В России заблокировали «Википедию»

Ранее Роскомнадзор выносил предупреждение администрации сайта.

droider.ru
droider.ru

Некоторые интернет-пользователи России пишут, что сегодня ночью зайти в «Википедию» было невозможно. Роскомнадзор накануне потребовал заблокировать интернет-энциклопедию – на сайте была размещена статья о наркотическом веществе, в то время как в России запрещено распространение такой информации. Согласно решению суда, в статье имеются сведения об изготовлении наркотика.

«Википедия» отказалась удалять статью, объяснив это тем, что статья соответствует правилам проекта, и Роскомнадзор направил операторам ссылку на статью для блокировки. Заблокировать одну статью довольно проблематично - «Википедия» использует безопасное соединение, - поэтому провайдеры «перекрыли» весь портал.

Администраторы русскоязычной «Википедии» сообщили, что 25 августа доступ к интернет-энциклопедии на территории России должен быть заблокирован интернет-провайдерами.

Однако есть несколько обходных путей, которые опубликованы на одной из страниц «Википедии». Пользователям предлагается использовать прокси-серверы, сайты-анонимайзеры, через которые можно легко читать даже заблокированные сайты и другие способы, которые сработают, если вы используете «Википедию» исключительно для чтения. Посетителям ресурса, которые вносят изменения, следует зарегистрироваться на сайте прямо сейчас.

Мобильная версия «Википедии» по-прежнему доступна, так как имеет другой адрес.