Top.Mail.Ru
13 августа 2015 11:30
Общество

В Ижевске объединят несколько больниц

Закроют ли детский стационар в 3-й городской больнице и для чего к 9-й больнице присоединяют 5-ю?

архив редакции
архив редакции

4-ю поликлинику присоединят к 6-й ГКБ

В конце 2015 - начале 2016 года 4-ю городскую поликлинику, где лечатся жители Восточного поселка, планируют присоединить к 6-й ГКБ, расположенной на улице Ленина. В результате изменения почувствуют только жители Восточного поселка - стационарное лечение они будут проходить в 6-й ГКБ.

Почему решили объединить больницы? В 6-й городской есть дневной стационар и большее количество узких специалистов. К тому же район обслуживания у них почти один и тот же. В Минздраве подчеркивают, что окончательное решение по присоединению еще не приняли.

К 9-й ГКБ присоединят 5-ю городскую

Пациентов 5-й больницы (сюда ходят жители Соцгорода) от речки Карлутки в сторону центра прикрепят к 9-й городской клинической больнице, а от Карлутки в сторону «Ашана» - к 6-й ГКБ, которая находится напротив ипподрома.

Для жителей изменится то, что отделение для ветеранов войн 5-й больницы перенесут в 8-ю. А ветхое здание 5-й городской передают в Минимущество - стационар требует ремонта.

После объединения будет проще получить доступ к высокотехнологичному диагностическому оборудованию, которое есть в 9-й городской: томографы, амбулаторная хирургия, мощное эндоскопическое отделение и т.д.

Проект реорганизации этих больниц хотят завершить в сентябре.

Закрытие детского стационара в 3-й ГКБ отложили

В начале августа хотели закрыть стационар детского инфекционного отделения 3-й городской больницы на улице Нагорной. Детей планировали перенаправить на лечение в инфекционные отделения больниц №№ 4, 6, 7 и т.д. Но повременили: стационар продолжает работать в штатном режиме. «Вопрос обсуждается», - лишь прокомментировали в Минздраве. По неофициальной информации, на ситуацию повлияло письмо Главе Удмуртии от родителей с просьбой оставить работающий стационар в их районе.

- Сегодня в детское инфекционное отделение 3-й больницы можно обратиться самостоятельно, в любое время суток, зная, что там всегда помогут и окажут квалифицированную помощь, - пишут родители.