Top.Mail.Ru
29 июля 2015 13:59
Общество

Windows 10 стала официально доступна в России

Добавили новый браузер и вернули меню «Пуск». 

winportal.org
winportal.org

С 29 июля обновленная программная платформа будет доступна в 190 странах мира, говорится в официальном сообщении Microsoft.

Одно из наиболее ожидаемых нововведений в Windows 10 – возвращение меню «Пуск», к которому привыкли пользователи седьмой версии операционки. Исчезновение этого меню в Windows 8 вызвало волну критики.

Кроме того, в «десятке» появился новый браузер под названием Edge. Он пришел на смену теряющему рыночные позиции Internet Explorer. Как пишет «Российская газета», одно из основных его преимуществ – возможность создания заметок прямо на веб-страницах. Заметками можно будет делиться с другими людьми.

Скачать бесплатное обновление смогут пользователи Windows 7 и Windows 8.1 в течение года. Кроме того, Windows 10 будет устанавливаться на новые компьютеры и планшеты. В ней также поддерживается режим Continuum, позволяющий начать работу на одном устройстве и продолжить на другом. Кроме того, в Windows 10 появится голосовой помощник Cortana.

Возможность зарезервировать бесплатное обновление до Windows 10 у пользователей появилась в начале июня нынешнего года. Полагают, что на такой шаг в Microsoft пошли, чтобы снизить нагрузку на серверы и обезопасить себя от их незапланированного отключения. При этом загрузка файлов не означает немедленную установку обновления – официальный выпуск Windows 10 состоялся лишь 29 июля. Обновить операционную систему можно будет как минимум в течение года.