Top.Mail.Ru
28 июля 2015 07:50
Общество

Наш город на Первом канале и новые штрафы: о чем говорит Ижевск этим утром

Традиционный обзор самых обсуждаемых и интересных новостей.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, друзья! Сегодня вторник, 28 июля, за окном +15, днем воздух прогреется до +21. Надеемся, вас, как и нас, очень радует сегодняшняя погода. Кажется, в Ижевск вернулось лето: уже в четверг синоптики обещают до +29 градусов, да и вся неделя будет теплой и солнечной.

Штраф в 100 тысяч или лишение прав

Именно так Госдума предложила наказывать взрослых, оставивших ребенка до 14 лет без присмотра в машине. Соответствующий законопроект на рассмотрение внес депутат от ЛДПР Виталий Золочевский. В пояснительной записке к законопроекту он перечисляет множество случаев, когда дети, оставленные в авто, погибали сами или становились причиной гибели других людей. Напомним, сейчас Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф до 5 тысяч рублей родителям, оставившим малыша в машине одного.

Появление этого законопроекта практически совпало с громкой новостью, «прославившей» Ижевск на всю страну: журналисты Первого канала сделали сюжет о пенсионерке, которую в собственном дворе сбил 10-летний мальчик. Папа оставил его в машине одного, мальчишка заскучал… повернул ключ зажигания и нажал педаль газа. К счастью, пенсионерка серьезно не пострадала.

Старинная мостовая под слоем асфальта

На улице Воровского в Ижевске обнажилась часть каменной брусчатки, по которой ездили и ходили наши бабушки и дедушки 70 лет назад. Фотографиями мостовой из белого гранита поделился с нами наш постоянный эксперт – доцент УдГУ Михаил Курочкин, увлекающийся историей Ижевска:

Банк на грани банкротства

24 июля 2015 года Центральный банк России отозвал лицензию у ОАО «Банк Российский Кредит», филиал которого есть и в Ижевске. Сейчас для управления банком назначена временная администрация, которая решит вопрос о необходимости процедуры банкротства. До 30 июля правление Агентства по страхованию вкладов выберет банки-агенты, через которые будут происходить выплаты по вкладам и прием взносов по кредитным договорам. Выплаты начнутся не позднее 7 августа.

Заявления по выплатам вкладов будут приниматься на протяжении всей процедуры ликвидации банка – в течение двух лет.

Не умеешь – не берись!

В России запретили сайт, на котором подробно рассказывается о том, как давать взятки, сообщает Лента.ру со ссылкой на Генпрокуратуру. Суд счел подобные советы пропагандой коррупции и внес сайт в реестр запрещенных.

Похоже, что именно такой вот подробнейшей инструкции в свое время не хватило главе администрации Балезинского района Удмуртии – его накануне отстранили от должности на время следствия. Напомним, Сергея Князева обвиняют в попытке дачи взятки сотруднику полиции. В марте сотрудники ГИБДД Удмуртии остановили автомобиль Князева. За рулем находился сам чиновник. Понимая, что может лишиться водительских прав, он предложил инспектору 30 тысяч рублей.

Наш город на Первом канале и новые штрафы: о чем говорит Ижевск этим утром

Отставить разговорчики!

И еще одна новость о штрафах для водителей: российские депутаты предлагают наказывать любителей поболтать за рулем на 5 тысяч рублей. Об этом пишет сайт Мэйл.ру со ссылкой на «Известия».

Наш город на Первом канале и новые штрафы: о чем говорит Ижевск этим утром

Как показывает статистика ГИБДД, водители не стали меньше разговаривать по телефону за рулем, а потому наказание стоит ужесточить и вместо 1,5 тысяч рублей брать с виновников 5 тысяч. Сообщается, что за первое полугодие 2015 года в России за разговоры за рулем оштрафовали 42 568 человек, хотя за аналогичный период 2014 года было поймано 40 343 правонарушителя.

Можно ли предотвратить развод?

Именно такой вопрос задали сегодня ижевчанам ведущие утреннего шоу «Служебный роман» на радио «Адам» (104.5 FМ). Вам есть что рассказать на эту тему? Вы знаете секрет успешного брака? Или наоборот – окончательно перестали верить в «и жили они долго и счастливо»?

Поделитесь своими историями в эфире радио «Адам» или в официальной группе «ВКонтакте».

Куда пойти после работы?

Как всегда, в начале недели мы готовим для вас обзор самых интересных городских мероприятий на ближайшие несколько дней. В этот раз точно есть из чего выбирать! Шоу-выставка фантастических роботов, встреча футбольных команд «Зенит-Ижевск» и «Волга-Олимпиец», выставка «Время и мода» и другие события культурной и спортивной жизни Ижевска.