Top.Mail.Ru
15 июля 2015 07:54
Общество

Похороны десантников и пострадавший в аварии малыш: о чем говорит Ижевск этим утром

Архив редакции
Архив редакции

Доброго дождиливого утра, дорогие читатели. Сегодня среда, 15 июля. Половина лета пролетела незаметно, но наверняка многим из вас, несмотря на погоду, все-таки удалось в полной мере почувствовать его на себе. Рассказывайте, что вы успели сделать за эти полтора месяца. Побывали в отпуске? Полакомились ягодами? Искупались хотя бы разок? Поработали от души на даче или съездили на море? Если нет, у вас еще есть время, тем более что синоптики пока не исключают возможность, что август будет жарким и солнечным. Хотя, положа руку на сердце... пока в это мало верится.

Тепла в июле не будет

И еще о погоде. Есть ли шанс, что июль порадует ижевчан теплом и солнцем? Специалисты центра погоды «Фобос» советуют морально подготовиться к тому, что дождливая и прохладная погода продержится в нашем регионе до конца месяца. Температура днем будет колебаться от +19 до +23°C, ночью ожидается +13...15°С. Небольшие дожди - практически ежедневно.

Похороны десантников и пострадавший в аварии малыш: о чем говорит Ижевск этим утром
 Тоска и безысходность: похоже, что июль нас теплом уже не побалует. Вся надежда на август.

Дорожные изменения

В Ижевске трамваи маршрутов №№ 1, 5, 9, 12 несколько дней не будут ходить по улице К.Маркса на участке «Центр» - «Депо № 1». Связано это с проведением дорожных работ. В итоге маршруты №№ 9 и 12 закроют вообще, а первый и пятый трамваи поедут так:

Трамвай №1к: Депо № 1 - Московская. Трамвай №5к: Депо № 1 - Огнеупорная. Трамвай №5: Буммаш - Центр.

Внимание! Такой режим работы будет действовать с 21:30 17 июля до 5 утра 20 июля.

Улицы Ижевска станут шире

В городе начались работы по расширению некоторых участков улиц. Каких? Полный и самый точный список объектов - в материале Izhlife.ru. Вот, например, планы дорожников по изменению ширины проезжей части на перекрестке улиц Удмуртской и Авангардной: 

Они вернулись домой…

Сегодня ночью в Ижевск доставили тела молодых десантников, погибших при обрушении казармы в Омске. В аэропорту самолет встречали родственники, рядом с которыми все это время дежурили врачи, и военные. Борт с грузом-200 приземлился около 1:30 по местному времени.

Похороны десантников и пострадавший в аварии малыш: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: Елена Ворончихина.

Похороны ребят пройдут сегодня: ижевчанина Валерия Ломаева похоронят в Гольянах, в Можге простятся с Эдуардом Решетниковым. Еще одного погибшего, Сергея Вахрушева, похоронят на его родине в Селтах завтра, 16 июля.

В аварии пострадал ребенок

Накануне днем на Воткинском шоссе в Ижевске столкнулись два автомобиля - «Шкода Октавия» и «Дэу Нексия». Пассажиркой одного из них была женщина, которая везла на руках своего пятимесячного ребенка. При ударе их бросило вперед, и малыш получил травмы. Сейчас он находится в больнице.

Похороны десантников и пострадавший в аварии малыш: о чем говорит Ижевск этим утром
Похороны десантников и пострадавший в аварии малыш: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: 1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртии

В ГИБДД говорят: если бы родители воспользовались автолюлькой, травм удалось бы избежать. Ну а в группе Izhlife.ru «ВКонтакте» из-за этого уже разгорелся нешуточный спор между теми, кто ратует за обязательное использование детских автокресел и люлек, и теми, кто по собственному опыту знает: иногда не так-то просто заставить малыша смирно сидеть в кресле.

- Каждый пассажир, садясь в такси с ребенком такого возраста, заявляет: «Какое еще кресло?! До года можно на руках! Всегда так ездим! Не посажу в кресло!». Хотя малыш с первых дней жизни перевозится в специальном удерживающем устройстве! - пишет одна из наших читательниц в комментариях.

- Дети все разные... и на кресла реагируют по-разному... - считает вторая.

- С роддома приехали в автолюльке, хотя ехать буквально 500 метров. И ни разу не было мысли на руках перевозить. Да, были случаи, не хотел сидеть, так на то ты и мать, должна найти способ успокоить, - пишет третья.

А как считаете вы? Были ли в вашей жизни случаи, когда приходилось отказываться от детского кресла или автолюльки и везти малыша на руках?

Романтика города-завода

А наши коллеги в утреннем эфире радио «Адам» сегодня составляют список самых романтичных мест Ижевска. Где можно прогуляться с дорогим твоему сердцу человеком? Куда пойти влюбленным?

Похороны десантников и пострадавший в аварии малыш: о чем говорит Ижевск этим утром

Есть в городе такие места или нет, как вы считаете? Поделитесь своими соображениями в комментариях в группе радио «Адам» «ВКонтакте». А пока - промежуточные результаты голосования в выборе самого романтичного места Ижевска. набережная, как ни крути, лидирует.

Похороны десантников и пострадавший в аварии малыш: о чем говорит Ижевск этим утром

Погрузиться в эпоху Средневековья

А на сладкое сегодня - рассказ об уникальном для Ижевска и Удмуртии фестивале реконструкции «Русь Дружинная», который пройдет 8-9 августа в деревне Кудрино Воткинского района. Здесь все желающие смогут отведать яства XIV века, пострелять в лучном тире, побывать в настоящем лагере витязей и своими глазами увидеть бои русских дружинников в полном воинском облачении.

Все подробности, цены и программа фестиваля - в нашем обзоре.