Top.Mail.Ru
9 июля 2015 07:36
Общество

Кандидаты в Гордуму и задержание членов ОПГ: о чем утром говорят в Ижевске

Также горожане обсуждают найденного Максима Фоминых, спасенных из пожара детей и взрыв в квартире. <фото>

архив редакции, yandex.ru, vk.com
архив редакции, yandex.ru, vk.com

Доброе утро, дорогие друзья!

Сегодня 9 июля, четверг. За окном около +13°C. Днем температура поднимется до +17°C. Дождей синоптики не обещают. 

Кандидаты в Гордуму

В здании Государственного национального театра Удмуртии состоялась XXV Конференция Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия».

Участники конференции утвердили список кандидатов в депутаты Городской думы Ижевска шестого созыва по муниципальному списку и по одномандатным округам.

 

О том, кто поборется за депутатские кресла, читайте в нашем материале.

Задержали членов ОПГ

Накануне полицейские задержали троих мужчин, членов организованной преступной группировки, которые в течение трех лет грабили жителей республики и вымогали у них деньги.

Жертвами «предпринимателей» стали жители нескольких районов республики. На сегодняшний день возбуждено 8 уголовных дел. Однако полицейские предполагают, что пострадавших больше. 

Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии. 

Дорожные новости

Администрация города приняла решение о переименовании остановки «Железнодорожная больница» в «Механизаторскую», а «Механизаторскую» в «Железнодорожную больницу».

Также было принято решение об установке новых дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор» на улице К. Маркса с торца здания № 218.

Какие еще изменения произошли - узнайте в нашем материале.

 

Потерял память

Ижевского ведущего Максима Фоминых, поиски которого продолжались двое суток, нашли.

Сейчас он находится в больнице. По словам сестры молодого человека, у него сотрясение головного мозга и частичная потеря памяти. Сам Максим не может рассказать, где он был последние двое суток.

 

Пересдали ЕГЭ

В Удмуртии прошла пересдача экзаменов, и Министерство образования подвело итоги. 6 выпускников сдали экзамен по русскому языку лучше, чем в первый раз. А вот математика все равно многим оказалась не под силу - 21 выпускник из 35 не набрал минимального количества баллов.

 

Спас брата и сестру

18-летний Даниил Туранов, студент увинского колледжа, спас младших брата и сестру при пожаре.

Даниил с малышами были дома, когда начался пожар. В мгновение ока вспыхнула баня, после огонь перекинулся на дом, где жила семья молодого человека. Данил не растерялся и вывел детей на улицу.

 

Останутся без света?

Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» продолжает отключать электричество должникам. На 1 июля текущего года общая задолженность за потребленную энергию составила 1,4 млрд рублей, из которых 443 млн - долги населения.

В план отключения на июль занесены 3012 потребителей, половина числа должников - организации и предприятия, остальные - жители Удмуртии. Они задолжали 87 млн рублей.

 

Взрыв в квартире

Во вторник, 7 июля, за 15 минут до полуночи, в одной из квартир в деревне Кигбаево Сарапульского района взорвалась граната. 26-летний и 20-летний молодые люди с тяжелыми травмами госпитализированы в больницу Сарапула. Еще двоим госпитализация не потребовалась.

Как выяснили полицейские, граната принадлежала хозяину квартиры. Он хранил ее дома. Правоохранители возбудили в отношении него уголовное дело за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

 

Афиша

9 июля в прокат ижевских кинотеатров выходит анимационный фильм«Миньоны». Про миньонов стали выходить отдельные короткие ролики, и вот, наконец, появилась полноформатная лента. Она расскажет историю эволюции миньонов с древнейших времен.

 

Еще одна новинка недели - документальный фильм совместного производства США и Германии «Citizenfour: Правда Сноудена» , лауреат премии «Оскар». Этот по-настоящему напряженный политический триллер расскажет об истоках одного из самых громких конфликтов последних лет.

О том, какие еще фильмы выйдут в кинопрокат сегодня, узнайте в нашем материале.

«Моя твоя не понимать»

Наши коллеги с Радио «Адам» говорят сегодня о проблемах в общении с иностранцами.

- Наверняка в вашей памяти есть забавные истории общения с иностранцами, - говорят ведущие. - Возможно, вас неправильно поняли, или вы не учли некоторые национальные особенности собеседника?

Расскажите, как вы объяснялись с иностранцами.