Top.Mail.Ru
8 июля 2015 16:04
Общество

Есть вопрос: почему в коктейли кладут две трубочки?

Продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

архив редакции
архив редакции

Как рассказал бармен одного из кафе Ижевска Сергей, есть несколько причин.

Первая. Заказав многослойный коктейль, вы можете попробовать разные уровни, не смешивая их. Именно поэтому одна соломинка чуть длиннее.

Вторая. Двумя трубочками напиток проще размешивать.

Третья. Через трубочки коктейль могут пить двое, что выглядит весьма романтично.

Правда, скептики утверждают, что две трубочки - это уловка барменов. Они заметили, что так коктейль пьется быстрее. Следовательно, клиент быстрее придет за добавкой.

Не исключено также, что это всего лишь дань традиции. Дело в том, что, когда в роли трубочки использовались соломинки, их диаметр был настолько мал, что приходилось пить сразу через две.

КСТАТИ: Почему трубочку называют соломинкой?

Трубочки стали использовать еще в XVIII веке. И тогда они были из соломы. Служили они недолго, так как быстро разбухали от влаги. К тому же у напитка появлялся соломенный привкус. В 1887 году Марвин Честер Стоун провел ряд экспериментов и в результате запатентовал новые трубочки из бумаги. В начале XX века их стали делать из привычного нам пластика. Сгибать трубочки, делая одну часть гармошкой, придумал Джозеф Фридман, усовершенствовавший конструкцию ради любимой дочери, которая обожала молочные коктейли.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».