Top.Mail.Ru
18 июня 2015 07:20
Общество

Дежурные детские сады и 100 тысяч за вопрос: о чем этим утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

google.ru, twitter.com, vilingstore.net, progorod11.ru
google.ru, twitter.com, vilingstore.net, progorod11.ru

Доброе утро, друзья! На календаре четверг, 18 июня. За окном сейчас около 20 градусов тепла. Днем, по прогнозам синоптиков, столбик термометра поднимется до +27°С, местами вероятны небольшие дожди, поэтому не забудьте захватить зонт. Ну а мы пока расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

Проверка сирен

18 июня в 11:00 в Ижевске вновь пройдет проверка системы централизованного оповещения. Поэтому соблюдайте спокойствие.

Бронза наша!

Ижевчанин Сергей Большаков завоевал бронзу на чемпионате России по плаванию в Краснодаре. Он выступал на дистанции в 10 км для мужчин. Так держать! Поздравляем!

Дежурные детские сады и 100 тысяч за вопрос: о чем этим утром говорят в Ижевске

Дежурные детские сады на лето

С начала лета в Ижевске на ремонт закрыли примерно 50% детских садов. В настоящее время работает лишь 116 учреждений из 207. Планируется, что их отремонтируют в ближайшие полтора месяца. Остальные будут закрыты после того как откроют «первую очередь». Какие дежурные детсады города будут работать этим летом, читайте на в нашем материале.

Ножевое ранение

17 июня, около 20 часов, на улице Петрова 14-летнего подростка пырнули ножом. Как сообщают ижевчане в группе «Ижевск где гай стоят» Вконтакте, подростка ранили злоумышленники, пытавшиеся отобрать велосипед.

Между тем, по словам очевидцев, велосипед они так и не забрали.

Крадущийся тигр, затаившийся пингвин

Грузия до сих пор не может оправиться от последствий наводнения, произошедшего на минувшей неделе. В городе ввели чрезвычайное положение. Из зоопарка сбежали два редких белых тигра: один из них загрыз человека и был убит, второй по-прежнему скрывается. Сбежавший пингвин предпочел и вовсе уплыть из страны в Азербайджан. Грузинские зоозащитники считают, что зверей можно было не убивать, однако власти не стали брать на себя ответственность, сообщает gazeta.ru.

Кстати, сейчас белые тигры содержатся лишь в неволе и их всего около 130 особей на весь мир. Последний живший на свободе белый тигр был застрелен в 1958 году.

Прощание с Жанной Фриске

Накануне, 17 июня, родные, друзья и поклонники простились с российской певицей Жанной Фриске, которая во вторник, на 41-ом году жизни скончалась от рака головного мозга. Прощание с певицей началось в 14:00 и длилось порядка шести часов. Из родных певицы были родители Жанны и ее сестра Наталья. Гражданский супруг певицы Дмитрий Шепелев на прощании замечен не был.

На прощание с Жанной пришло несколько тысяч поклонников артистки. Почти все несли цветы, так что столы рядом с гробом оказались завалены букетами. Гроб был поставлен в фойе концертного зала. На экране демонстрировались фотоснимки певицы и кадры из ее клипов.

Похороны состоятся в четверг на Николо-Архангельском кладбище, пишет ria.ru

100 тысяч за вопрос

Жительница поселка Кильмезь из Удмуртии Ольга Савичева выиграла 100 тысяч рублей в программе «Что? Где? Когда?» на Первом канале.

Она задала вопрос о народных обычаях: «В старину на Руси был такой обычай – 3 июня крестьяне выходили в поле. Бабы раздевались догола, а мужики брали в руки мешочки с семенами и печеными яйцами, и несколько раз подбрасывали высоко в небо. Яйца потом съедали. Что за семена были в мешочках?»

Вопрос Ольги поставил в тупик команду знатоков.

Уберите за собой

С 1 июля в России вступают в действия поправки к правилам дорожного движения, которые требуют при ДТП самостоятельно убирать автомобили с проезжей части сразу после фотографирования последствий и обстоятельств аварии. Если владелец авто оставит машину на дороге, чем создаст препятствие для движения других, ему грозит штраф – 1 000 рублей.

Трудовые подвиги

Коллеги на радио «Адам» сегодня в прямом эфире обсуждают трудовые подвиги. А какой трудовой подвиг совершили вы? Годовой или полугодовой отчет? Супер-мега-продажа? Трехтысячная булка хлеба, вышедшая из-под ваших рук? Миллионный пассажир, перевезенный вами? Сложный процесс, успешно выигранный? Довольный клиент, оставивший благодарность в книге «жалоб и предложений»? Рассказывайте по телефону прямого эфира 945-045 или оставляйте свои комментарии в группе ВКонтакте радио «Адам».

Афиша

В этот четверг в прокат кинотеатров Ижевска выходит несколько кино и мультпремьер. Одно из лучших творений студии Pixar – мультфильм «Головоломка». Голливудский хоррор «Полтергейст» – римейк одноименного фильма тридцатилетней давности, снятый в формате 3D, от режиссера Джила Кинана. Российская фантастическая комедия «Бармен» от создателей сериала «Интерны» и Фёдора Бондарчука. Подробнее о фильмах и трейлеры к ним вы можете увидеть в нашем еженедельном кинообзоре.

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Легкого вам четверга и отличного настроения!