Top.Mail.Ru
11 июня 2015 10:38
Общество

В Ижевске сотрудников транспортных предприятий научат общаться с инвалидами по зрению

Обучающий семинар для работников транспортной сферы «Психология и практика общения с инвалидами по зрению» пройдет в рамках проекта «Белая трость-2».

архив редакции
архив редакции

11 июня в 14:00 в трамвайном депо № 1 (ул. К. Маркса, 13а) состоится обучающий семинар для работников транспортной сферы «Психология и практика общения с инвалидами по зрению». Он организован Ижевской городской организацией Всероссийского общества слепых в рамках социального проекта «Белая трость-2», победившего в городском конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в 2015 году.

Проект «Белая трость-2» - это продолжение проекта 2014 года, который был направлен на улучшение качества жизни инвалидов по зрению. Представители Ижевской организации Всероссийского общества слепых во время практических и теоретических занятий получили необходимые знания и умения для того, чтобы ориентироваться в городской среде.

Для работников муниципальных и республиканских организаций, оказывающих социальные услуги людям с ограниченными возможностями здоровья, были проведены семинары по психологии и практике работы со слабовидящими и слепыми людьми. Итогом проекта стала памятка для инвалидов по доступной городской среде с использованием крупного и рельефно-точечного шрифта.

Практика проведения обучающих семинаров показала, что знакомство работников сферы услуг с особенностями общения с людьми, имеющими проблемы со зрением, помогает выстроить более конструктивное взаимодействие между людьми, упрощает доступ инвалидов к социальной и транспортной инфраструктуре города. Поэтому в проекте 2015 года также предусмотрено проведение обучающих семинаров для работников медицинских учреждений и транспортных предприятий.

Подробная информация на сайте города Ижевска izh.ru.