Top.Mail.Ru
8 июня 2015 09:26
Общество

Александр Ушаков: «Каждый житель найдет что-то интересное для себя на Дне города»

Глава Ижевска рассказал о том, как пройдет праздник в этом году.

Во время брифинга в здании муниципалитета Глава Ижевска Александр Ушаков рассказал о том, какие события пройдут в столице республики в День города. При этом отметил, что по традиции этому празднику предшествуют многие интересные мероприятия.

10 июня состоится вручение грантов одаренным детям. 11 июня пройдет традиционный «Большой хоровой собор». Кроме того, впервые горожане увидят «Парад оркестров». Это фестиваль-конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров. В нем примут участие не только ижевские коллективы, но и из Глазова, Дебес, Увы, а также французского города Шинон.

12 июня празднование Дня города начнется в 9:00 с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику основателю Ижевского оружейного завода Андрею Дерябину. Затем в театрализованном шествии «Один город - одна история» примут участие районные администрации, предприятия, организации, детские коллективы.

В Березовой роще пройдет национальный праздник «Гербер», свои подворья откроют представители 20 районов республики.

В День города на Центральной площади, у Дома Правительства, на улице Наговицына и др. будут работать различные площадки: детские, молодежные, спортивные, творческие, большинство из которых организованы ижевчанами.

Александр Ушаков рассказал, что многие акции в этот день будут проводиться самими горожанами, представителями общественности, которые принимают участие в формировании программы праздника, организации мероприятий. В День города ижевчанам и гостям столицы Удмуртии будет предоставлена возможность проявить себя в творчестве, в спорте, побывать на концертных площадках. Каждый горожанин, независимо от возраста, сможет интересно провести этот день.

Гвоздь праздничной программы - выступление Хора Турецкого на центральной сцене. А после этого - 10-минутный праздничный салют.

Подробная информация на сайте города Ижевска izh.ru.