Top.Mail.Ru
1 июня 2015 10:49
Общество

В Ижевске провели акции, посвященные Всемирному дню без табака

Для горожан работали пункты здоровья, а в парке Кирова прошла очередная «Прогулка с врачом».

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

Декадник, посвященный Всемирному Дню без табачного дыма, прошел в столице Удмуртии. В рамках декадника проводились различные мероприятия, направленные на то, чтобы обратить внимание всех жителей города на вред курения, рассказала начальник отдела по профилактике и охране здоровья граждан Администрации Ижевска Любовь Касенкова.

В Городской клинической больнице № 9 при поддержке Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации города Ижевска был открыт кабинет медицинской помощи по отказу от курения, который оснащен современным мультимедийным оборудованием, необходимым для проведения занятий с пациентами, желающими бросить курить. В отделении профилактики установлен экран, транслирующий в течение всего рабочего дня фильмы о вреде табакокурения, профилактике и лечении табачной зависимости.

В настоящее время в Ижевске работают четыре кабинета медицинской помощи по отказу от курения - в Первой республиканской клинической больнице, Республиканском наркологическом диспансере, Республиканском центре медицинской профилактики, Городской клинической больнице № 9. Лечение в таких кабинетах для желающих бросить курить - бесплатное.

В Ижевске во время декадника в местах массового посещения людей работали пункты здоровья, где все желающие могли пройти обследования - определить уровень насыщения крови кислородом методом пульсоксиметрии и уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе смокелайзером; измерить артериальное давление, получить консультации наркологов, психологов, специалистов Центров здоровья, заведующих отделениями и кабинетами медицинской профилактики, а также информационно-просветительские материалы по здоровому образу жизни.

В парке Кирова состоялась очередная «Прогулка с врачом». Ее тема - «Бросить курить никогда не поздно». Горожане прослушали лекцию врача-нарколога о современном взгляде на проблему никотиновой зависимости, получили консультации по вопросам отказа от курения, научились дозировать физические нагрузки.

Жители Ижевска могут также задать вопросы по профилактике табакокурения по телефону «горячей линии» - 8-800-200-0-200 и с помощью он-лайн кабинетов на сайтах лечебных учреждений.

Подробная информация - на сайте города Ижевска www.izh.ru.