Top.Mail.Ru
11 января 2011 10:50
Общество

Накануне буддийского нового года в Ижевск приедет Лама

Ижевск посетит Лама Оле Нидал со своими учениками, чтобы прочитать лекцию о буддизме и сделать прогноз на наступивший год.

Оле Нидал. livejournal.com
Оле Нидал. livejournal.com

Оле Нидал путешествует по России с лекциями о буддизме. Тур начался во Владивостоке 6 января, и в течение почти трех недель буддийский Лама посетит еще 9 российских городов, в том числе столицу традиционного буддийского региона Бурятии – Улан-Удэ. В Ижевск Оле Нидал прибудет 21 января. Это произойдет незадолго до традиционного празднования буддийского Нового года – Сагаалгана (Белого месяца).

В 2011 году Сагаалган приходится на 3 февраля. Буддисты отмечают Новый год и согласно тибетской традиции. По тибетской традиции, накануне празднества в домах проводится особый обряд очищения, когда из дома и из жизни каждого человека «выбрасываются» все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. В канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы для жителей страны в наступающем году.

Лекция «Буддизм в современном мире» пройдет в Государственном национальном театре Удмуртской Республики (г. Ижевск, ул. М. Горького, 73) 21 января. Начало лекции в 18.00.