Top.Mail.Ru
27 мая 2015 16:16
Общество

В Ижевске подвели итоги Форума Живых городов

Всего на его площадках побывало около 3000 ижевчан и гостей из других городов.

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

В Ижевске завершился Форум Живых городов. В этом году в его работе приняли участие не только ведущие эксперты-урбанисты, общественники, представители власти и бизнеса, но и жители столицы республики, которым небезразлична судьба родного города.

Четыре дня, 50 мероприятий, 45 делегатов из разных регионов России и зарубежья, 3 тысячи участников  таков форум этого года в цифрах.

Неподдельный интерес вызвали такие события, как конференции Центров прикладной урбанистики и «Город XXI века. Синхронизация интересов: власть, бизнес, общество», квест «Формула Живых городов», во время которого прошли открытые мастер-классы и лекции с участием горожан, тематические мастерские и обсуждения в группах, конференция «Коммуникационная среда успешного города», презентации финалистов конкурса тиражируемых городских проектов «Премия Нобеля», презентации ижевских проектов-победителей Городского конкурса некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в 2015 году, «Школа городского журналиста» и открытая кафедра известного телеведущего Владимира Познера, экспертные сессии в Нечкино и Воткинске и многое другое.

 Лидеры городских сообществ со всей России приехали в Ижевск, чтобы обменяться опытом, выработать новые инструменты интегрального развития территорий, зарядиться уверенностью и вдохновением, создать сеть «живых» городов,  отметил председатель Программного комитета форума Лев Гордон.

В дни форума Ижевск показал, что он стремится развиваться через новые идеи и проекты, новые экономические и социальные ресурсы. Также здесь очень активны городские сообщества. Все это вместе делает Ижевск эмоционально привлекательным для работы и отдыха.

 Я думал, что в Ижевске есть, кроме автомата Калашникова? Оказалось, очень приятный город: чистый, зеленый, люди улыбчивые. Ижевск произвел на меня хорошее впечатление, а я много городов видел в России, и потому могу сравнивать,  делился своими впечатлениями известный телеведущий Владимир Познер.

Иностранные гости также отметили значение мероприятия.

 Видно, что энергетика жизни в городе во многом зависит от активности горожан, местных сообществ, а власти стараются помочь им реализовать свои идеи, ищут возможности для сотрудничества и конструктивного диалога,  сказал архитектор из Берлина Томас Штельмах.

Во время работы участники Форума определили 10 признаков современного города, среди которых привлекательный внешний облик мегаполисов, грамотная градостроительная политика, наличие известных брендов, развитие внутренних коммуникаций, активности социально ориентированных НКО и другие.

 Форум  важное событие в жизни столицы республики, поскольку его участники стремятся определить новые направления развития территорий,  считает Глава города Ижевска Александр Ушаков.  В городе должно быть интересно и удобно жить всем. Очень важно, чтобы каждый горожанин имел возможность высказаться, быть услышанным, и сам принимал участие в проектах, которые делают город по-настоящему «живым». Эксперты, горожане, гости из других регионов и стран в течение четырех дней обсуждали, каким должен быть город, как реализовать действительно замечательные идеи, которые изменят город, позволят сделать его более благоустроенным и привлекательным для жизни.

Подробная информация на сайте города Ижевска www.izh.ru