Top.Mail.Ru
25 мая 2015 16:50
Общество

В Ижевске 27-28 мая отметят День пограничника

В программе - торжественный митинг, шествие по центральным улицам города и спортивно-развлекательная программа в Летнем саду им. М. Горького.

В Ижевске 27 мая, накануне Дня пограничника, состоится боевой расчет у памятника воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах. На следующий день, 28 мая, пройдет торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню. После этого пограничники построятся в колонны и отправятся в сопровождении оркестра в Летний сад им. М. Горького, где будет организована спортивно-культурная программа - участники праздника будут соревноваться в сборке-разборке автоматов, перетягивании канатов, отведают солдатской каши и т.д.

В праздничных мероприятиях примут участие ветераны пограничных войск, военнослужащие, военно-патриотические клубы и объединения, жители города. Об этом рассказал начальник Управления по делам молодежи Администрации города Роман Горяинов.

«Пограничники у нас и на рубежах страны первыми встречают противника в случае опасности, и первыми отмечают свой день в череде «военных» профессиональных праздников», - отметил Роман Горяинов.

Он рассказал, что патриотическому воспитанию молодежи в Ижевске традиционно уделяется большое внимание. В городе работают военно-патриотические клубы, будущие защитники Отечества учатся в кадетских классах школ, активную работу ведет Удмуртская общественная организация воинов пограничников запаса «Патриоты границы».

Подробная информация - на сайте города Ижевска.