Top.Mail.Ru
23 мая 2015 14:10
Общество

Два громких ДТП в один день и приезд Познера: чем запомнится Ижевску эта неделя

Как всегда по субботам, подводим информационные итоги минувших семи дней.

архив редакции
архив редакции

Сегодня 23 мая, суббота, а значит - время напомнить вам, уважаемые читатели, какие события уходящей недели стали самыми обсуждаемыми в Ижевске.

Две смертельные аварии в один день

18 мая в Малопургинском районе лоб в лоб столкнулись автомобили «Форд» и «Тойота». В «Тойоте» находись семья - бабушка, две ее дочери и две внучки. За рулем была одна из дочерей - 45-летняя женщина. Она, ее 25-летняя дочь и 78-летняя мама погибли на месте ДТП. Еще одна женщина-пассажир и ее 30-летняя дочь попали в реанимацию. Чудом в машине не оказалось 5-летнего сына пострадавшей - он сел в другую машину.

И еще одна страшная авария случилась в тот же день, 18 мая. В логу на улице Кирова в Ижевске автомобиль «Шевроле Ланос» врезался в столб. Водитель, 19-летний ижевчанин, полгода назад получивший права, почти не пострадал. Одна из его пассажирок, того же возраста, отделалась царапинами. А вот вторая, 19-летняя девушка, скончалась в больнице 22 мая, не приходя в сознание.

Водитель иномарки рассказал инспекторам ГИБДД, что ехал со скоростью примерно 80-100 километров в час и не справился с управлением. Кроме того, на легковушке была установлена зимняя «резина».

Редакция портала Izhlife.ru приносит самые искренние соболезнования родным и близким погибших.

Максимальное наказание

19 мая в Верховном суде Удмуртии вынесли приговор 25-летнему Константину Русских, убившему Александру и Андрея Касимовых, школьников из Балезино. Подсудимый признан виновным в совершении преступлений по статьям «Убийство», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера» «Развратные действия». Более того - перед убийством Русских дал детям сигарету с наркотиком.

Два громких ДТП в один день и приезд Познера: чем запомнится Ижевску эта неделя

Следователи также выяснили, что обвиняемый причастен еще к нескольким преступлениям против детей: с мая по ноябрь 2014 года за ним числятся насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении 4 несовершеннолетних детей из Балезино.

Учитывая все эти обстоятельства, суд приговорил Русских к пожизненному заключению.

Мэтр тележурналистики в Ижевске

20 мая в рамках Всероссийского фестиваля Живых городов Ижевск посетил легендарный журналист и телеведущий Владимир Познер. Сначала он провел небольшой мастер-класс для журналистов, а вечером ответил на вопросы горожан в шатре на Центральной площади.

Мы выбрали самые интересные высказывания Владимира Владимировича, прозвучавшие в рамках этих двух встреч.

Владимир Познер,
российский и советский тележурналист:



Фильм «Пролетая над гнездом кукушки» изменил мою жизнь. Я долго был невыездным, потому что отказывался сотрудничать с КГБ. И в конце концов меня выпустили в Венгрию. Делать мне там было нечего, но надо было обозначить, что я был в другой стране и ничего контрреволюционного не сделал. И я гулял по Будапешту и вдруг увидел кинотеатр, где написано по-английски: «Пролетая над гнездом кукушки». Фильм с Джеком Николсоном». Я даже не знал, кто такой Джек Николсон. Ну, думаю, наконец-то американский фильм по-английски, и зашел. А вышел другим человеком…

Продолжение истории - в нашем материале.

Кроме того, в Ижеске побывал известный блогер Илья Варламов, прославившийся тем, что в своих путешествиях всегда дает очень выразительные оценки российским городам, сразу находя слабые места даже за самыми красивыми фасадами. Ждем от него подробного отзыва, а пока - замечательный репортаж нашего журналиста о том, что понравилось Илье Варламову в Ижевске, а что вызвало совсем другие эмоции.

Два громких ДТП в один день и приезд Познера: чем запомнится Ижевску эта неделя

«Свято» место пусто не бывает

Сразу двоих крупных чиновников - глав районов Удмуртии - подозревают в совершении преступлений. Один из них - глава администрации Балезинского района Сергей Князев, заступивший на должность после того, как его предшественника, Александра Васильева, задержали по подозрению в убийстве 26-летней девушки. Князева задержали, когда он сел пьяным за руль. Мужчина, чтобы избежать наказания и не лишиться водительских прав, попытался дать взятку сотруднику ГИБДД.

Вторая чиновница - глава администрации Ярского района Елена Пагина. Женщину подозревают в мошенничестве. Против нее возбудили уголовное дело.

Слово выпускникам

А 22 мая в Ижевске «прозвенел» Последний звонок. Во взрослую жизнь вступают почти 2700 молодых горожан. Пока ребята веселились в парках и на Центральной площади, наши журналисты смогли задать им несколько вопросов о прошлом и будущем. Самые интересные ответы - в нашем обзоре.

Два громких ДТП в один день и приезд Познера: чем запомнится Ижевску эта неделя

Не хотите пропускать новости из жизни Ижевска? Тогда вступайте в нашу группу «ВКонтакте».