Top.Mail.Ru
22 мая 2015 10:01
Общество

Владимир Познер: «Хотите сделать Ижевск лучше? Обратитесь за помощью к его жителям!»

Легендарный тележурналист побывали на Форуме Живых городов и ответил на вопросы ижевчан.

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

В Ижевске проходит II Всероссийский Форум Живых городов, или Urbanfest-2015, на котором ведущие российские и международные эксперты обсуждают вопросы развития городов. Одним из заметных событий Форума стала встреча знаменитого журналиста и телеведущего Владимира Познера с ижевчанами, которая прошла вечером 20 мая в шатре на Центральной площади.

Мероприятие было открытым, поэтому задать свой вопрос мэтру международной журналистики мог любой желающий. Учитывая тему форума, многих присутствующих волновали городские проблемы и пути их решения. Владимир Познер предложил местным властям простую и внятную схему того, как сделать Ижевск лучше.

- Хотите изменений? Обратитесь к населению! Пусть каждый ижевчанин в анкете укажет 5 главных, на его взгляд, проблем города, - посоветовал Владимир Владимирович. - Отберите из них пятерку тех, что называют чаще всего, и подсчитайте, сколько денег и времени потребуется, чтобы решить каждую из них. После этого опять обратитесь к жителям, покажите им эти расчеты и попросите выбрать один вопрос из пяти - самый, на их взгляд, насущный. И решите его - вовремя и за эти деньги. Так население понимает, что оно не просто живет здесь, а решает вопросы города вместе с местной властью.

Кроме того, Владимир Познер поделился с аудиторией своим впечатлением от Ижевска, которое сложилось у него еще в 2012 году, когда легендарный журналист был у нас впервые.

- Я думал: Ижевск… ну, кроме автомата Калашникова, что там есть-то? А оказалось, это очень приятный город: чистый, зеленый, люди такие улыбчивые. Ижевск произвел на меня хорошее впечатление, а я много городов видел в России, и потому могу сравнивать.

Дополнительная информация о работе Форума на сайте urbanfest18.ru и сайте города Ижевска www.izh.ru.