Top.Mail.Ru
20 мая 2015 07:01
Общество

Познер в Ижевске и городская Венеция: о чем говорят этим утром

Традиционный обзор обсуждаемых новостей. <фото+видео>

архив редакции, yandex.ru, vk.com
архив редакции, yandex.ru, vk.com

Доброе утро! Как у вас настроение? Надеемся, что отличное. Потому что уже экватор недели, а значит, скоро выходные! Правда, проходят они быстро. Но это не беда! Лето на подходе, и надеемся, что оно порадует нас солнцем и теплом (в прошлом году этого было маловато). Но отбросим это, перейдем к главным новостям утра. Кстати, работу никто не отменял, так что поспешите!

Мы в финале!

В первом полуфинале «Евровидения» наша певица Полина Гагарина выступала под номером 12. И по итогам голосования жюри и телезрителей (в пропорции 50 на 50) вошла в десятку лучших из 16 участников.

А накануне полуфинала состоялось голосование аккредитованных на конкурсе представителей СМИ из разных стран, по мнению которых, у «Евровидения-2015» два явных лидера: Россия и Эстония. Хотя прогнозы журналистов на «Евровидении» обычно не сбываются… Впрочем, вчера многотиражная венская газета «Остерайн» опубликовала фотографию Полины Гагариной на первой полосе, а уже внутри сделала подпись под снимком «sexy russian Polina Gagarina gilt heute als Top-Favoritin», тем самым причислив нашу певицу к числу фаворитов «Евровидения-2015».

Ижевск тонет?

Ночью 19 мая в Ижевске прошел небольшой дождь. Но и этого количества осадков хватило, чтобы серьезно подтопить улицы Петрова и Дзержинского. Фотографии появились в группе «Ижевск Где Гай Стоят».

Познер в Ижевске и городская Венеция: о чем говорят этим утром

Проблемка!

19 мая, около 14:00, в районе СХВ в Ижевске произошел прорыв газопровода. Это случилось во время бурения скважины под строительство дома.

По словам очевидцев, газ под высоким давлением устремился из ямы, а его запах чувствуется в квартирах соседних домов.

Как сообщили в аварийной газовой службе, к устранению аварии уже приступили соответствующие службы. Угрозы взрыва или возгорания нет. На время ремонта трубы газ отключили в близлежащих домах. Кроме того, временно ограничено движение по центральной улице.

В связи с этим отключена подача газа в жилые дома, расположенные по улицам Сельской, Выставочной, а также в микрорайоны «Апрель», «Владимирский», «Родниковый».

Срок устранения аварии на газопроводе с подачей газа потребителям - ориентировочно до 12 часов. 

Ничего себе!

Отличники Удмуртии, которые в качестве дальнейшего образования выберут вузы нашей республики, будут получать специальную стипендию в размере 5000 рублей. Об этом заявил министр образования и науки Удмуртии Алексей Мирошниченко. По его словам, это делается для сокращения образовательной миграции. Соответствующий документ планируется подписать на этой неделе.

Временно безработный

19 мая Денис Агашин, экс-глава Администрации Ижевска, отчитался перед журналистами о работе за последние 4,5 года, которые он был на посту.

Теперь, как признался Денис Агашин, он временно не работает. 

- Моя трудовая книжка пока лежит в кабинете. Из него еще выехать не успел, - говорит Денис Владимирович. - Только сегодня выезжаю. Но, честно говоря, после ухода дел меньше не стало. Просмотрел план на неделю - загруженность такая же, меня приглашают на мероприятия, я с удовольствием в них участвую. Буду продолжать работать в округе, я уже говорил о том, что буду баллотироваться в депутаты Гордумы.

Познер в Ижевске!

Сегодня, 20 мая, в Филармонии в рамках фестиваля Urbanfest Владимир Познер проведет «Школу городского журналиста».

Нежелательно

Госдума приняла закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях.

Документ успешно прошел третье чтение. Авторами выступили депутат Госдумы Александр Тарнавский («Справедливая Россия») и член фракции ЛДПР Антон Ищенко.

Согласно закону, нежелательной может быть признана деятельность организации, которая представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства.

Познер в Ижевске и городская Венеция: о чем говорят этим утром

Даты

В этот день в 1990 году сняли ограничение с загранпоездок.

А вот в 2009 году в Индонезии самолет C-130, вылетевший из Джакарты, при падении на рисовое поле задел четыре жилых дома. Очевидцы утверждали, что еще во время полета у самолета оторвалась правая часть крыла. Но в Министерстве обороны опровергали информацию и убеждали - лайнер был в исправном состоянии.

Также в этот день родился Гоша Куценко. Если вы помните, он выступал в Ижевске на «Рыжем фестивале».

Куда сходить вечером в Ижевске? Где отдохнуть с детьми? Читай в нашем разделе Афиша. 

А мы вам советуем посетить главная выставку этого года, посвященную 70-летию Победы.

На открытии выставки будут представлены:

1. Фрагменты жизни в тылу.

2. Интервью тружеников тыла из д. Лудорвай.

3. Обряд проводов в армию «Солдат келян».

4. Письма с фронта.

5. Инсталляция «Ура, Победа!».

6. Рисунки детей на тему ВОВ.

У посетителей появится уникальная возможность написать письмо солдату Победы, отведать морковный чай и хлеб из липовой коры.

А также можете сходить на выставку «Поиск утраченных миров». Она включает в себя 72 подлинных предмета IV-XIII вв., выполненных в пермском зверином стиле. Представленные предметы позволят зрителю познакомиться с персонажами древней мифологии и с многообразием вариантов их художественного воплощения древними мастерами.
Кто прав?

Сегодня утром на радио «Адам»: предлагаем встать на сторону того, кто оказывает услуги и руководствуется правилом «Клиент всегда прав».

В вашем случае клиент всегда прав или нет?

Бывали у вас ситуации, когда вы как исполнитель очень хотели доказать клиенту, что правы вы, а не он?

И когда оказываетесь на месте клиента, вы всегда правы?

Ваших комментариев ждут в группе радио «Адам».

Познер в Ижевске и городская Венеция: о чем говорят этим утром

На этом все. Отличного вам дня, безумных идей!

Не хотите пропускать новости из жизни Ижевска? Тогда вступайте в нашу группу «ВКонтакте».