Top.Mail.Ru
14 мая 2015 12:36
Общество

В Удмуртии начались проверки мотоциклистов на наличие прав и трезвость

В 2015 году произошло уже 3 аварии с мотоциклами.

bikepost.ru
bikepost.ru

С 11 по 22 мая 2015 года на территории Удмуртии пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист», сообщает пресс-служба Госавтоинспекции республики.

Операция направлена на проверку водительских прав и документов на транспорт, его технического состояния, а также трезвость водителя.

Одна из целей мероприятия — профилактика ДТП. В 2015 году в республике уже произошло 3 аварии с участием мотоцикла: один человек погиб и два пострадали.

Госавтоинспекция по Удмуртии напоминает, что для мотоциклиста любое ДТП может быть смертельно опасным. Автомобилистам необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности. В первую очередь быть предельно внимательным при маневрах и перестроении, помнить о «мертвой зоне», в которую легко попадает мотоциклист. Также следует держать достаточную дистанцию и боковой интервал до мотоциклиста, чтобы не сдуть воздушным потоком сравнительно легкий двухколесный транспорт.

Мотоциклисты тоже должны помнить о мерах безопасности: всегда надевать шлем, быть внимательным на перекрестках и не допускать резких маневров, к которым не готовы другие участники дорожного движения.