Top.Mail.Ru
9 мая 2015 16:17
Общество

70-летие Победы и пожар в Пугачево: чем запомнится Ижевску эта неделя

Кроме того, вспомним празднование 175-летия Петра Чайковского и назначение нового митрополита.

архив редакции
архив редакции

Доброго субботнего дня, любимые наши читатели! Сегодня наш традиционный обзор совпал с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и нет ничего удивительного в том, что именно этот юбилей стал главной новостью уходящей недели – не только для Ижевска, но и для всей страны.

9 Мая в Ижевске: Бессмертный полк, снимки со Сталиным и песни военных лет

Несмотря на откровенно холодную погоду, горожане не остались дома и не разъехались по дачам, а вышли на улицы Ижевска, чтобы отметить великую дату – 70-летие Победы. Многие пришли возложить цветы к Вечному огню, стали зрителями парада Победы, послушали песни военных лет в исполнении самых разных коллективов города.

Шествие Бессмертного полка - горожан с портретами родных-фронтовиков в руках, - стало одним из самых запоминающихся моментов парада. Радует, что память о тех, кто защитил нашу родину 70 лет назад, живет не только в официальной символике праздника и поздравлениях властей, но и в сердцах простых ижевчан, чьи деды и прадеды не вернулись с той войны.
70-летие Победы и пожар в Пугачево: чем запомнится Ижевску эта неделя

После парада и традиционной эстафеты Мира в центре города развернулись народные гуляния. Ижевчане танцевали под песни военных лет, лакомились шашлыком и выпечкой и даже - фотографировались с Иосифом Сталиным:

70-летие Победы и пожар в Пугачево: чем запомнится Ижевску эта неделя

Завершится празднование Дня Победы финалом «Караоке-битвы», которую вот уже несколько лет проводит радио «Адам», а также грандиозным салютом из 400 залпов.

Более подробно о том, как Ижевск отмечает 9 Мая, читайте в нашем репортаже, а также в отдельных новостных заметках на Izhlife.ru.

И снова Пугачево

4 мая, около 17 часов, на технической территории бывшей воинской части в Пугачево, печально известной по взрывам снарядов в 2011 году, загорелась сухая трава. Это вызвало среди местного населения и жителей Ижевска подобие паники. Развеять опасения поспешили в МЧС: там заявили, что никакой угрозы населению нет, а хлопки, которые многие приняли за новые взрывы - это всего лишь звуки лопающихся бутылок, шифера и патронов, которые могли оставаться в траве.

Юбилей великого земляка

7 мая весь мир отмечал 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Наша республика тоже не осталась в стороне: в Воткинске, на родине композитора, прошли праздничные мероприятия, которые посетили Глава Удмуртии Александр Соловьев, Президент Абхазии Рауль Хаджимба вместе со своей делегацией, а также министры Удмуртии, представители Госсовета.

70-летие Победы и пожар в Пугачево: чем запомнится Ижевску эта неделя

Возле музея-усадьбы Чайковского прошел театрализованный концерт с участием солистов ижевского Театра оперы и балета. После руководители двух республик приняли участие в создании аллеи на набережной Воткинска – всего будет посажено 175 деревьев.

70-летие Победы и пожар в Пугачево: чем запомнится Ижевску эта неделя   70-летие Победы и пожар в Пугачево: чем запомнится Ижевску эта неделя
7 мая Воткинск отметил 175-летие своего легендарного земляка.

Центральная часть города превратилась в пешеходную зону, где для всех желающих проводили мастер-классы, аниматоры развлекали малышей, работали арт-бульвар и базар мастеров Воткинского завода. Завершился праздник грандиозным балом и фестивалем фейерверков.

Новый митрополит

Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Ижевского и Удмуртского Николая об отставке в связи с состоянием здоровья (ему уже больше 75 лет). Он стоял во главе Удмуртской митрополии 22 года и теперь ушел на покой.

Новым главой Ижевской и Удмуртской епархии назначен епископ Сарапульский и Можгинский Викторин (в миру Виктор Костенков).

О том, какой вклад он внес в развитие Православной церкви в Ижевске и республике, читайте в нашем материале.

История любви с трагическим финалом

В понедельник, 4 мая, родные и друзья простились с парой, погибшей ночью 3 мая в ДТП в Малопургинском районе. В ту ночь их «четырнадцатая» опрокинулась на трассе. Кроме них, в машине было еще двое - молодой человек и девушка. Они получили травмы, но выжили.

Молодых людей - парня и девушку - похоронили вместе в свадебных нарядах. Они давно любили друг друга и собирались на этой неделе познакомить своих родителей между собой. Знакомство состоялось - но только на похоронах.

Портал Izhlife.ru приносит соболезнования родным и близким погибших.

Новые пешеходные переходы и пластиковая разметка

На этой неделе стали известны подробности изменений, которые коснутся городских дорог. Так, до 1 июня в Ижевске появятся диагональные пешеходные переходы, предусмотренные ПДД. 

В настоящее время городские власти изучают, где можно нанести такую «зебру». Возможно, что они появятся на пересечениях следующих улиц:

  • Пушкинская - Красногеройская;
  • Карла Либкнехта - Коммунаров;
  • Майская - Удмуртская;
  • Удмуртская - Базисная.
Кроме того, ближе к лету в Ижевске появится новая пластиковая разметка на выделенных полосах для общественного транспорта. 

На местах, где будет пластиковая разметка, также сделают катафоты (световозвращатели), которые уже сейчас есть на участке улицы Пушкинской от Кирова до Майской. 

Напомним: в этом году полосы для общественного транспорта появятся на трех участках:

  • На участке улицы Удмуртской от Буммашевской до Ленина
  • На участке улицы Новоажимова от Азина до ИжГЭТ (в сторону Центра)
  • На участке улицы Кирова от 30 лет Победы до Горького (в обе стороны)

И наконец, новость, касающаяся ремонта ижевских дворов: начнется он уже 21 мая, после того, как определят подрядчика. Напомним, на ремонт проезжей части дворовых территорий в этом году выделено 93 миллиона рублей. На эти средства отремонтируют 67 дворов Ижевска.

Кто останется без воды?

С 12 мая «Удмуртские коммунальные системы» начинают проведение гидравлических испытаний магистральных теплотрасс, а это значит - отключение горячей воды.

Какие дома Ижевска и в какие сроки останутся без воды, вы можете узнать в нашем графике отключений.