Top.Mail.Ru
8 мая 2015 15:33
Общество

7 мая в Ижевске стартовал фестиваль железных скульптур ФеррумФест

Почти два месяца мастера будут создавать работы из металлолома.

автора
автора

С 7 мая по 27 июня ижевские и российские мастера будут трудиться над новыми скульптурами на набережной Ижевска. В этот раз все они будут выполнены на тему «Легенды родины композитора П.И. Чайковского».Фестиваль ФеррумФест проводится в столице республики уже второй раз при поддержке городских властей. 27 июня в День молодежи мастера презентуют свои работы ижевчанам.

Отходы – в художественные изделия

Участники ФеррумФеста обогащают внешний облик Ижевска - за время прошлого фестиваля скульпторы создали более десятка работ, которые сегодня украшают городскую набережную. Также проект помогает обмениваться опытом удмуртским и российским мастерам, укрепляет связь городов.

Мария Соловатова, 
куратор фестиваля ФеррумФест:
Мы создаем традицию утилизировать отходы производства путем изготовления художественных произведений. В организации фестиваля нам очень помогает город – муниципалитет Ижевска выделяет средства на организацию, предоставляет площадки. А перерабатывающие организации в прошлом году поставили нам 10 тонн металлолома.

Щелкунчик по эскизам детей

К участию в проекте подключились ижевские школьники. Дети прислали рисунки на тему произведений Чайковского, и теперь одна из будущих скульптур – Щелкунчик – будет выполнена по детским эскизам. Также ребят планируют привлечь к сбору металлолома для скульптур.

Максим «Железный Макс» Сурнин, 
скульптор: 
Тематика фестиваля в этом году – легенды Удмуртии. Причем любые – все, что мы делаем, все, что нас прославило. «Фишка» фестиваля – в использовании не просто металлолома, а именно нашего, с наших заводов.

Напомним, первый ФеррумФест в 2014 году прошел с большим успехом - проект победил на Молодежном форуме ПФО iВолга среди 90 других проектов. Организаторы получили грант, на часть которого смогли приобрести необходимое оборудование.

Подробная информация – на сайте города Ижевска.