Top.Mail.Ru
8 мая 2015 15:10
Общество

Глава Ижевска Александр Ушаков вручил знаки отличия «Почетного гражданина города» родственникам Ивана Белобородова

Нагрудный знак и памятную ленту получила внучка легендарного директора «Ижмаша».

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

7 мая состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин города Ижевска» посмертно бывшему директору «Ижмаша» Ивану Белобородову. Награду из рук Главы города Ижевска приняла внучка Ивана Федоровича - Ольга Хмелевская.

- Присвоение звания «Почетный гражданин Ижевска» Ивану Федоровичу Белобородову очень важно для города, для ветеранов, которые жили и работали бок о бок с этим выдающимся человеком, для подрастающего поколения ижевчан, которые учатся и воспитываются на примере этой яркой и энергичной личности, - отметил Глава Ижевска Александр Ушаков. - 5 мая знаки отличия «Почетный гражданин города Ижевска» были вручены ныне здравствующим участникам Великой Отечественной войны – Емелину Григорию Дмитриевичу, Садыкову ШиябуСадыковичу, Сониной Раисе Хабибрахмановне.

- Иван Федорович приехал в Ижевск по распределению и решил навсегда остаться здесь. Он так болел за город и за его жителей. Я счастлива, что вручение состоялось перед 9 мая, перед 70-летней годовщиной Победы. Потому что они отдали очень много сил для этого события. Хочу сказать спасибо городу, всем, кто принимал участие в этом решении, - поблагодарила Ольга Хмелевская.

Иван Белобородов проработал на «Ижмаше» 50 лет. И 30 из них возглавлял завод. Поэтому для многих поколений ижевчан он стал легендарной личностью. Ценят его заслуги и новые сотрудники оружейного предприятия.

- Я считаю, что он не только выдающийся руководитель завода, но историческая личность,которая очень много сделала для города, - поделился своими впечатлениями исполняющий обязанности генерального директораконцерна «Калашников» Андрей Семенов.

Подробная информация – на сайте города Ижевска.