Top.Mail.Ru
6 мая 2015 17:48
Общество

Глава города Александр Ушаков вручил знаки отличия «Почетный житель Ижевска» ветеранам войны

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

5 мая ветеранов войны и трудового фронта пригласили на гала-концерт детского художественного творчества «Салют Победы». Во время торжественного мероприятия Глава города Александр Ушаков вручил памятные ленты и специальные нагрудные знаки «Почетный житель Ижевска» участникам Великой Отечественной войны Раисе Сониной, Григорию Емелину и Шиябу Садыкову.

Ветеранов в зале приветствовали стоя, им аплодировали, поздравляли с наступающим праздником.

Александр Ушаков подчеркнул, что очень важно не забывать о тех суровых военных годах, о том, что довелось пережить этим людям. Это делает нас сильнее, это настоящий патриотизм. Важно гордиться своей страной и ее самоотверженным народом. Главным желанием, в те страшные годы, было защита нашей Родины. В мирное время ветераны рассказывают молодому поколению всю правду о войне.

Раиса Сонина, участница Великой Отечественной войны - она дошла до Берлина и оставила свой автограф на стене поверженного Рейхстага, а в мирной жизни организовала музей «Герои Советского Союза и Российской Федерации - наши земляки» в школе № 73, поблагодарила Главу города за столь высокую оценку ее работы.

- Я никогда не думала о почетном звании, не об этом мы мечтали во время войны, - рассказывала Раиса Хабибрахмановна. - Но я очень рада, что удостоена этого звания.

Лучшие детские коллективы образовательных учреждений города сделали ветеранам свой подарок - на сцене дворца культуры «Аксион» исполнили песни военных лет и хореографические композиции.

Справка

Решением Городской думы Ижевска № 739 от 9 апреля 2015 г. за значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие столицы республики звание «Почетный гражданин города» присвоено Григорию Емелину, участнику сражений за Москву, Сталинград, Ленинград, Шиябу Садыкову, участнику сражений на Северном Кавказе, Малой земле, Раисе Сониной, участнице сражений за освобождение Белоруссии и Польши, и посмертно – Ивану Белобородову, дважды Герою Социалистического труда, директору Ижевского машиностроительного завода, генеральному директору ПО «Ижмаш» с 1975 по 1980 гг.

Подробная информация на сайте города Ижевска www.izh.ru