Top.Mail.Ru
6 мая 2015 16:25
Общество

В Ижевске мемориал на Северном кладбище откроется 7 мая

Подготовка к празднованию 9 мая в Ижевске завершена.

Пресс-служба Администрации Ижевска
Пресс-служба Администрации Ижевска

В Ижевске завершилась подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы. К празднику в городе прошли реставрации главных мемориалов и скверов, а также реализация новых проектов.

Парад, концерты и салют

Торжественные мероприятия пройдут по всему городу, но основными площадками праздника по-прежнему останутся Центральная площадь, монумент Дружбы народов, набережная и «Вечный огонь».

- Кроме ежегодного парада, запланировано множество конкурсов в районах и на центральных площадках, там пройдут праздничные концерты на 3-х сценах, - сообщил Дмитрий Космин.

Ну а заключительным аккордом по традиции станет фейерверк.

Денис Агашин
Глава администрации Ижевска
В этом году праздничный салют в честь 70-летия Великой Победы продлится дольше, чем обычно. 9 мая в 21.00 с пруда будет запущен фейерверк продолжительностью не менее 10 минут. В воздух будет выпущено порядка 440 залпов до 300 метров в высоту.

С полной программой мероприятий вы можете ознакомиться здесь.

Город боевой славы

7 мая состоится торжественное шествие и открытие мемориала на Северном кладбище. В 10:00 от здания администрации Индустриального района колонна отправится к отреставрированному мемориалу на Северном кладбище. А 8 мая, в 9:00, подобное шествие пройдет от Первомайской администрации в сторону Нагорного кладбища.

Михаил Тарасов
Начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска
На сегодня все мероприятия по реставрации мемориала на Северном кладбище уже закончены. Кроме восстановительных работ реализованы и новые комплексные проекты. Также прошли подготовительные мероприятия и на Нагорном кладбище, отреставрирован монумент, очищена территория. Аллея полностью приведена в порядок.

Наряду с преображением мемориалов, в городе привели в порядок объекты военной символики: пушка на улице Ленина за кинотеатром «Дружба», танк ИС-3 у «Дома Пионеров». На домах, в которых проживали ветераны войны, герои Советского Союза, установлены памятные доски. Особое внимание было уделено могилам героев Советского Союза, их, совместно с родственниками погибших ветеранов, облагородили и привели в порядок.

По инициативе Дениса Агашина были изготовлены мемориальные таблички для установки их на фасадах домов, в которых проживали участники Великой Отечественной войны. Мемориальные таблички появятся по адресам, где проживали Герои СССР: Василий Меркушев (ул. 50 лет Октября, 11), Анатолий Заболотский (ул. Коммунаров, 201) и Нина Ульяненко (ул. 10 лет Октября, 26). А также на доме № 7 на ул. Школьная, где жил Кавалер Ордена Славы Тарас Емельянов.

По городу прошли субботники, где участвовали волонтеры и жители. Заменены флаговые конструкции, установлена новая иллюминация и плакаты на остановках. В этом году, в преддверии Праздника Победы, были установлены 110 билбордов с изображением ижевских ветеранов войны и трудового фронта. По словам Дмитрия Космина, это станет ежегодной традицией.

Сквер Победы и аллеи боевой славы

5 мая в Ижевске открыли памятник воинам-депутатам у здания Государственного совета Удмуртии. Также в этом году появится сквер имени Шувалова на улице Пушкинской. В нем будет установлен 4-х метровый памятник основателю города, который изготовит завод «Ижсталь». В следующем году появятся воинские захоронения с аллеей боевой славы на Хохряковском и Южном кладбищах. В будущем у «Дома Пионеров» появится еще один Сквер Победы. Сейчас там еще находятся воинские захоронения. Заложение будущего сквера начнется после проведения раскопок.

Рядом со стелой у Вечного огня планируется поставить памятник Калашникову и Устинову. Также бюст Михаила Тимофеевича появится у второго корпуса ИжГТУ, носящего его имя.

Важно!

На время проведения 7 и 8 мая торжественных шествий к мемориалам на Северном и Нагорном кладбищах, будет ограниченно движение на улицах города, показанных на схемах.