Top.Mail.Ru
27 апреля 2015 07:28
Общество

Первые цветы в Ижевске и землетрясение в Непале: о чем этим утром говорят ижевчане

А также «Вконтакте» без музыки и наказание за тунеядство.

autodni.ru, votkinsk.net, Лана Аристова, izvestia.ru, REUTERS, 365news.biz
autodni.ru, votkinsk.net, Лана Аристова, izvestia.ru, REUTERS, 365news.biz

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня понедельник, 27 апреля. Синоптики обещают нам сегодня переменную облачность, без осадков. Температура днем +8°С. А мы начинаем наш традиционный утренний обзор самых интересных новостей, о которых говорят ижевчане этим утром.

В Ижевске распустились первые весенние цветы

Несмотря на переменчивую погоду последних дней, весна постепенно берет свое. Конечно, лужи, грязь на дорогах и оттаявший мусор наш город совсем не красят. Зато все горожане невольно улыбаются первым весенним цветочкам - они распустились уже во многих ижевских дворах.

Фотоподборку смотрите в нашем материале.

В Удмуртии в ДТП погиб мотоциклист

26 апреля, около 13 часов, в Воткинском районе в ДТП попали 2 автомобиля и мотоцикл. Последний ехал со стороны Перми в сторону Воткинска.

По словам очевидцев, двухколесный сначала столкнулся с «Маздой», после выехал на встречную полосу движения и врезался в фуру.

Автомобиль года выбрали в России

В России прошел конкурс «Автомобиль года». За награду боролись 403 машины, официально продающиеся в нашей стране. В каждом классе был выбран лучший автомобиль. Победителей определяло голосование, в котором приняли участие 938 904 человека из 85 регионов России.

Список призеров смотрите здесь.

В России предлагают возродить наказание за тунеядство

Россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года. Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило пакет поправок в федеральные законы, которые в ближайшее время будут внесены в Госдуму РФ (есть в распоряжении «Известий»). Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции РФ, что труд - это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан. В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что инициатива основана на идее увеличить налоговые доходы государства и обязательно будет рассмотрена на заседании комитета.

«Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года», - такой поправкой предлагают дополнить УК РФ депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга.

Как рассказал автор законодательной инициативы депутат Андрей Анохин, для введения наказания за тунеядство нужно изменить и Конституцию, прописав в ней, что труд - это не только право, но и обязанность граждан, пишут Известия.

Землетрясение в Непале

В воскресенье, 26 апреля, в 20:00 мск первый самолет МЧС России со спасателями вылетел с подмосковного аэродрома «Раменское» в Непал, который серьезно пострадал после мощного землетрясения, произошедшего в субботу. На борту воздушного судна находится все необходимое для ликвидации последствий стихийного бедствия.

«В Непал отправился Ил-76, на борту которого группа спасателей с необходимым оборудованием, техникой и снаряжением для ликвидации последствий землетрясения», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МЧС РФ. Также там отметили, что еще один самолет ведомства в настоящее время готовится к вылету в Катманду.

Напомним: в субботу в Непале произошло землетрясение магнитудой в 7,9 баллов. Тогда были разрушены многие здания. По последним данным, погибли более 3500 человек. А в воскресенье в стране было зафиксировано 48 повторных подземных толчков, пишет kp.ru.

Пользователей соцсети «ВКонтакте» оставят без музыки уже 1 мая

В соответствии с принятыми поправками в закон «Об информации, информационных технологиях о защите информации», с 1 мая 2015 года будут заблокированы более 700 сайтов. В их список попала и популярная в России соцсеть «ВКонтакте», сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ВСамолете.ORG.

Стоит отметить, что поправки в контентной политике сайта затронут не только жителей России, но и зарубежных пользователей соцсети. А с 1 мая сайты смогут блокировать и вообще бессрочно.

Примечательно, что в Гражданском кодексе разрешено «цитирование… произведений в объеме, оправданном целью цитирования» - при этом не нужно согласие на то правообладателя, но обязательно нужно называть имя автора произведения.

Российская социальная сеть «ВКонтакте» окажется с 1 мая без возможности воспризводить видеоролики и музыку.

Давай на спор

А сегодня наши коллеги с радио «Адам» обсуждают: Макарова пообещала, если «Ижсталь» завоюет кубок Братины, сделать фотосессию в стиле «ню» и некоторые фото выложить в Сеть.

Этого не произойдет. Однако пари-то было!!!

А у вас случалось такое, что спорили - и назначали очень крутую, необычную цену за победу в споре?

Расскажите про ваши пари - на что, с кем, и пришлось ли проигрывать.

Внимание, конкурс!

В преддверии чемпионата мира 2015 года газета «Центр» и портал Izlife.ru совместно с магазином нестандартных подарков «OMG» проводят конкурс, где ты можешь выиграть призы. Участнику конкурса необходимо дать ответ на вопрос: на какой минуте и секунде будет забит первый гол в игре с участием сборной России?

Победителем станет тот, кто первый оставит наиболее близкий к итоговому результату ответ. Подробности и правила проведения конкурса здесь.