Top.Mail.Ru
22 апреля 2015 17:52
Общество

Ижевчане примут участие в Парадах Победы в Москве и Крыму

Волонтеры рассказали, как им удалось попасть в число счастливчиков

ideagram.ru
ideagram.ru

До одного из главных событий года - 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне - осталось меньше месяца. Волонтеры из Удмуртии поедут на Парад Победы в Москве и Севастополе. Журналисты портала izhlife.ru спросили у них, как им удалось туда попасть, и почему они на это решились.

Надежда Корепанова,
сотрудник ИжГТУ им. Калашникова:
Поехала на парад, чтобы увидеть это событие своими глазами, прочувствовать на себе! Для участия я подала заявку, в которой нужно было указать опыт волонтерства, рассказать о своих достижениях. Наверное, тем, кто отбирал волонтеров, понравилась моя жизненная позиция: я участвую в организации городских и республиканских мероприятий, состою в руководстве студенческих отрядов Удмуртии.

 

Мария Созыкина,
главный редактор online-журнала Report, преподаватель информатики:
Для меня Великая Отечественная война - одно из самых значимых событий в истории России. Дедушка рассказывал, как остался 12-летним парнем в деревне и один делал всю мужскую работу. Прадед Андрей прошел всю войну на Ленинградском фронте. И я рада, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне буду отмечать на Параде в Севастополе. Волонтерство для меня - не новая задача: я была волонтером на Универсиаде в Казани, стала участником российских форумов: Иволга, Селигер и Таврида. Организовывала мероприятия в Ижевске и Удмуртии.

В Крым и Москву волонтеры приедут 7 мая. Там их распределят по функциональным группам и проведут обучение. В Ижевск волонтеры вернутся 10 мая.